СПАСТИ ТЕХ, КТО НАС ОКРУЖАЕТ

Фото носит иллюстративный характер.

18 ноября — Международный день отказа от курения. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире.

БРОСИТЬ КУРИТЬ НУЖНО, ЧТОБЫ…

  • Сэкономить время и деньги. Средний курильщик выкуривает 20 сигарет в сутки, на одну сигарету уходит примерно 3 минуты, то есть он тратит час в день, 365 часов в год, это порядка 15 дней в году — целый двухнедельный отпуск.
  • Прожить долгую жизнь. Согласно медицинским исследованиям, курение отнимает у человека семь–десять лет жизни. Оно так или иначе является причиной многих заболеваний. Среди них потеря зрения, глухота, хронический бронхит, гипертония, инфаркт миокарда, кардиосклероз, стенокардия, хронический гастрит, кариес, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, тромбоз артерий и вен и др. Рак же возникает в 90 % случаев курения табака.
  • Лучше выглядеть и «не вонять». Как ни крути, но от курящего человека пахнет табаком, и, зачастую, даже ему самому неприятен этот запах. Но пахнет все — одежда, кожа, волосы, плюс — неистребим запах изо рта. Стойкий и неприятный «запах курильщика» выветривается уже после двух дней отказа от сигарет.
  • Избежать риска для жизни. Обычный курильщик не упускает момента, чтобы устроить «перекур». Он курит на ходу — что увеличивает нагрузку на лёгкие, сидя за рулём машины — отвлекаясь от дороги, что может привести к аварийной ситуации, дома — особенно актуальна проблема «сигаретных» пожаров.
  • Спасти тех, кто вас окружает. 600 000 человек в мире ежегодно умирают от болезней, вызванных, в том числе, последствиями пассивного курения. Табачный дым от сигарет вредит всем членам семьи курильщика и просто людям, находящимся рядом с ним.
  • По материалам интернет-ресурсов.
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry