СМЕЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Фото носит иллюстративный характер.

Позитивные эмоции «прописывают» как самое мощное средство в дополнение к традиционным методам медицинской помощи. Многим приходилось слышать, что смех продлевает жизнь. Хорошее чувство юмора уже давно считается признаком острого ума. Оно ценится в семье и на работе, в жизни и в литературе, при общении с близкими и едва знакомыми людьми. А еще смех характеризуется заразительностью, что также можно причислить к бесценным дарам Вселенной.
Смех — древний врожденный физиологический феномен. Смеяться мы начинаем примерно в 4-х месячном возрасте, когда учимся радоваться внешним стимулам: улыбающимся и играющим с нами родителям, своим маленьким сверстникам, животным, растениям и т.д.
Оказывается, беззаботный хохот способен не только настроить на добродушие, позитив, улучшить внутренний настрой. Смех оптимизирует функционирование эндокринного аппарата, иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует дыхание, обогащает организм кислородом, снижает уровень гормонов стресса, повышает уровень выработки эндорфинов — гормонов радости.

Известно, что одна минута смеха продлевает жизнь на пять минут.Так что смейтесь на здоровье!

Как это ни удивительно, но во время смеха работают и различные мышцы глаз. Есть даже высказывание «глаза улыбаются». Подмечено, что постоянно улыбающиеся, жизнерадостные и оптимистически настроенные люди намного реже болеют.
Любопытно, что смеяться могут не только люди, но и животные, — например, гориллы, орангутанги и шимпанзе.
С точки зрения физиологии хороший искренний хохот устраняет физическое перенапряжение, снимает стресс, развивает чувство уверенности, повышает самооценку, укрепляет иммунитет, снижает продукцию гормонов стресса, активизирует иммунные структуры, что повышает устойчивость к недугам. А вырабатываемые при смехе эндорфины способствуют появлению ощущения благополучия, временной ликвидации боли, улучшют деятельность капилляров, повышают творческие способности и умение решать различные проблемы — словом, нормализуют эмоциональное и физическое самочувствие.

По материалам http://gmlocge.by.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry