БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

Фото носит иллюстративный характер.

С начала года на территории Жлобинского района произошло 79 пожаров (в прошлом году — 69). В огне погибли 9 человек (в прошлом — 4).
С 1 по 15 ноября на территории Жлобинского района произошло 6 пожаров, на которых один человек погиб, один получил травмы и один скончался от раннее полученных ожогов на пожаре.

Гибель от полученных травм на пожаре
1 ноября в 18 часов 48 минут спасателям поступило сообщение о произошедшем пожаре в гаражном кооперативе «Дружба-85», расположенном в микрорайоне № 3 г. Жлобина. В результате пожара повреждено имущество в кирпичном гараже. До прибытия спасателей при самостоятельной попытке справится с огнем собственник гаража, гражданин 1962 г.р. получил ожоги и с диагнозом «термические ожоги головы, предплечья, кистей рук III степени (15% тела), термоингаляционная травма» был госпитализирован в больницу. Причина пожара — нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ. К сожалению, пострадавший мужчина от полученных травм скончался в учреждении здравоохранения.
МЧС напоминает: при проведении огневых работ соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнем!


Трагедия произошла 13 ноября в деревне Косаковка. Сообщение о пожаре в службу спасения поступило глубокой ночью. В момент приезда огнеборцов на место происшествия постройка была охвачена открытым огнем. Хозяйка дома в момент пожара находилась в гостях у односельчанки. Спасатели ликвидировали пожар и обнаружили под обломками строительных конструкций тело хозяина — мужчины 1948 года рождения.
В результате пожара уничтожен дом. Причина устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при курении.

Беспечность и огонь — беда
15 ноября в 18 часов 17 минут по телефону 101 поступило сообщение о пожаре кирпичного дома в деревне Истобки по улице Совхозной. В результате пожара поврежден пол, имущество внутри дома. Рассматриваемая версия причины пожара — неосторожное обращение с огнем.
Совет от МЧС: чтобы предупредить пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении близким людям необходимо поговорить с курильщиками об опасности курения в постели. Ведь своими действиями они угрожают не только себе, но и своим родным и близким. Не пренебрегайте правилами обращения с огнем, а для усиления противопожарной безопасности установите в жилых домах и квартирах автономные пожарные извещатели (АПИ).


14 ноября в 20 часов 22 минуты в службу спасения поступило сообщение о пожаре в деревне Прибудок по улице Ленина. По прибытии спасателей к месту вызова было установлено, что повреждена кровля бани, пожар был уже потушен населением. Мужчина, который проживал в бане с разрешения хозяйки домовладения, обнаружив пожар, принял меры по тушению огня, в результате получил термический ожог 3% тела и был доставлен в ЦРБ.
В результате пожара огнем повреждена кровля на площади 4 кв. метра в бане. Рассматриваемая версия причины пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов и устройств.
16 ноября в 1 час 07 минут в службу МЧС позвонил местный житель и сообщил, что в агрогородке Майское по улице Советской горит деревянная баня. В результате пожара строение уничтожено. Рассматриваемая версия причины пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Совет от МЧС: чтобы не допустить «печного пожара» необходимо помнить следующие правила: осуществлять топку только исправных печей, использовать дрова, длина которых не превышает размеры топки; для розжига не применять горючие жидкости, не перекаливать и не топить печи с открытыми дверцами. А в сильные морозы печь лучше протопить два или даже три раза, чем за один прием сжечь двойную или тройную норму твердого топлива, нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.


«Электрические» пожары
12 ноября в 13 часов 30 минут в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в Жлобине. Горел двухэтажный частный жилой дом по улице Карла Маркса. Очаг возгорания, предположительно, находился на втором этаже дома. В результате пожара уничтожено имущество в комнате, повреждены стены, потолочное перекрытие, закопчены стены внутри дома. Рассматриваемая версия причины пожара-нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Совет от МЧС: для защиты электросетей ни в коем случае не применяйте вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»). Не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией, не перегружайте сеть одновременным включением нескольких электроприборов большой мощности. Перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации, своевременно ремонтируйте электроприборы и доверяйте ремонт только профессионалам.
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните спасателям по номерам «101» или «112».
Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry