ЛЕОНИД ВЕЛИЧКО: “Я НИКОГДА ТАК МНОГО НЕ ПИСАЛ, КАК ПИШУ СЕЙЧАС”

Фото Евгении РЫБАК.

Известный на Жлобинщине художник Леонид Величко готовится к очередной выставке, которая вот-вот откроется в Буда-Кошелево. С ним мы встретились в Жлобинском историко-краеведческом музее, где тоже проходила выставка его работ (совместно с другими художниками). А поводом для встречи послужил тот факт, что Леонида Петровича приняли в в Белорусский союз художников.
Леонид Величко — профессиональный художник. Он окончил Минское художественное училище. Создал много замечательных работ, многие из них находятся в частных коллекциях. Его творчество знакомо не только жлобинчанам, но и жителям областных городов. Принимал он участие и во многих республиканских выставках.
— Многие спрашивают, почему так поздно меня приняли в Белорусский союз художников? Я отвечаю, что раньше у меня не было такой творческой активности. Когда работал, написанию картин меньше времени уделял. Сейчас могу себе это позволить. Семь месяцев в году живу в деревне. У меня там дача, мастерская. Рядом — лес, грибы. Такая красота не может не вдохновлять. Я никогда так много не писал, как пишу сейчас, — говорит художник. — Принимаю участие во многих выставках. Среди них — «Время Ч», посвященная Чернобыльской катастрофе. Там выставляется мой триптих. Выставка стартовала в Гомеле, затем прошла в Минске и в областных городах. Традиционно принимаю участие в весенних и осенних выставках Белорусского союза художников в Гомеле — «Осенний калейдоскоп» и других. В настоящее время готовлюсь к международной выставке Союза писателей и мастеров искусств в Буда-Кошелево. И вот, буквально на днях, мне поступил звонок с моей малой родины с приглашением провести персональную выставку в Жодино. Ее вписали в план на март будущего года, — делится планами Леонид Величко.
Долгое время Леонид Величко работал на Белорусском металлургическом заводе, в дизайнерско-оформительском бюро множительного центра. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но частичку своего творчества оставил и на БМЗ. Его работы сейчас украшают заводской музей, находятся в кабинетах сотрудников, с которыми тесно работал художник, использовались в оформлении выставочного стенда БМЗ. С его рисунками ограниченным тиражом был выпущен и заводской календарь. «Впервые работы Леонида Величко мы использовали на международной выставке в Дюссельдорфе, — говорит начальник отдела рекламы управления маркетинга Оксана Дюбкина. — Очень тепло они были приняты в Москве на выставке «Металл Экспо». Мы очень благодарны Леониду Петровичу за его работу»
— Я подарил заводу серию своей акварели. Здесь прошла часть моей жизни. Эти работы посвящены не только производству. Есть и лирические картины, — говорит художник.

Сейчас Леонид Величко работает в другом направлении. Много пишет этюдов. Есть у него серия картин, посвященная белорусскому Полесью. Героями его произведений часто является внучка. Подрастает и внук, который тоже вдохновляет. Словом, жизнь продолжается.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry