Большой разговор о книгах

«Читать нужно обязательно! Неважно, в какой форме и на каком носителе, но читайте», — рассказывает Лариса ЖЕРЕБЦОВА. Свою жизнь она связала с книгами, о чем ни капли не пожалела. Более 30 лет Лариса работает в профсоюзной библиотеке.


— Любовь к книгам появилась у меня с раннего детства. Моя мама много читала, дома у нас была небольшая библиотека. Я очень любила перебирать книги, расставлять по полочкам. В школьные годы с удовольствием посещала библиотеки.


Когда пришло время определиться с будущей профессией, тетя Ларисы, которая работала в книжном магазине, посоветовала ей поступить на библиотечное отделение училища культуры. Окончив его, девушка осталась работать там же при библиотеке. В 1990 году Лариса приняла решение переехать в Жлобин, где на тот момент обосновалась ее сестра. А в 1993 году она пришла на работу в профсоюзную библиотеку.


— Я работала библиотекарем, потом заведующей отделом обслуживания, а с 2020 года стала заведующей профсюзной библиотекой. Сейчас наш коллектив состоит из трех человек. Вместе с Татьяной Шишаковой мы работаем уже 30 лет! Ксения Исакова присоединилась к нам в 2019 году.

— Лариса, трудно ли быть библиотекарем?
— Для меня — нет. Я не вижу в своей работе никаких минусов. Я выбрала этот путь, и ни дня не пожалела. Все это мое на сто процентов!


Лариса, какая книга произвела на вас сильное впечатление?
— Ой, помню, как в детстве я рыдала, читая «Овод» Лилиан Войнич. Очень нравились произведения Чарльза Диккенса, «Идиот» Федора Достоевского.

— Читаете ли вы кого-то из современных авторов?
— Да, мне нравится творчество Дины Рубиной.


— Лариса, вы пользуетесь электронными или аудиокнигами?
— Электронные книги я не читаю. Аудиокниги могу периодически послушать, но редко. Под рукой у меня всегда бумажные книги, даже в транспорте с ними езжу.


Как вы считаете, сейчас бумажные книги вымирают?
— Нет, я так не думаю. Это как с кино. Когда появились кинотеатры, а затем телевизоры, говорили, что теперь никто не будет читать книги, но читают же! Просто у библиотек немного изменились функции. В больших библиотеках сейчас есть интернет-залы, какие-то развлекательные комнаты и многое другое.

Лариса ЖЕРЕБЦОВА:
— Хочется отметить, что самое главное в библиотеке — это наши читатели. Без них библиотека просто не будет существовать. Хочу поздравить с наступающим праздником коллег, и, конечно же, читателей! Пусть ваш труд и старания будут оценены по достоинству. Пусть в библиотеку не зарастет тропа благодарных читателей и ценителей книги. Успехов, счастья и здоровья!


— Своим детям вы привили любовь к книгам?
— Сын, когда был школьником, много читал, сейчас — реже. Дочь больше любила слушать сказки, а сейчас, наоборот, покупает книги, которые ей по душе, создает свою домашнюю библиотеку.


Лариса, для чего нужно читать?
— Чтение — это ваше развитие, повышение интеллектуального уровня. Я думаю, что каждый взрослый человек может найти себе книгу по интересу. Но жить без чтения — нельзя. Очень важно читать с детьми. В жизни вы можете не найти такие примеры, которые есть в книгах. Иногда словами нелегко объяснить ребенку, почему нельзя драться, ругаться. Но есть прекрасные рассказы. Если вы прочитаете их вместе с ребенком, все сразу станет понятно.
Фото автора


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry