МИНИМУМ ЗАТРАТ — МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Александр Чаевский. Фото Евгении Рыбак

«По сравнению с другими мой доклад был очень простым и кратким. В тоже время я предложил изменения, которые при минимальных экономических затратах помогут сэкономить и материалы, и рабочее время», — делится воспоминаниями огнеупорщик 5-го разряда ЭСПЦ-2 Александр Чаевский.
— Поучаствовать в конференции «Металл» мне предложил старший мастер огнеупорного участка Михаил Шкурко. Опыта выступления на публике у меня не было никакого, поэтому я очень волновался и, конечно, не ожидал, что стану победителем в своей секции, — продолжает свой рассказ заводчанин.
На Белорусском металлургическом заводе Александр трудится с 2011 года. Здесь работали его родители, сюда они советовали идти и сыну. Александр прислушался и после окончания школы поступил в Жлобинский металлургический колледж.
— Учебное заведение находится рядом с домом, гарантированное трудоустройство и достойная заработная плата в будущем, — таким перечислением плюсов учебы в колледже объясняет он свой выбор.
Работа огнеупорщика, к слову, заключается в футеровке сталеплавильных агрегатов: сталеразливочных и промежуточных ковшей, электродуговых сталеплавильных печей, вакууматоров. Футеровка огнеупорными материалами агрегатов защищает их металлический корпус от контакта с жидким металлом. Рациональное использование рабочей футеровки вакууматора и стало темой доклада Александра.

Александр Чаевский. Фото автора


— Сейчас рабочая футеровка нижней камеры циркуляционного вакууматора RH-1 при плановом ремонте меняется полностью, хотя ее износ в зоне, не контактирующей с жидкой сталью, незначительный. Я предложил за счет уменьшения внутреннего диаметра огнеупорных колец и погружных патрубков сделать в нижней камере дополнительный слой арматурной футеровки, позволяющий осуществить локальный ремонт рабочей футеровки в зоне контакта с металлом, сохранив остальной огнеупорный материал для повторного использования. Таким образом, при проведении промежуточного ремонта мы экономим и дорогостоящие огнеупорные материалы, и рабочее время, — поясняет Александр Чаевский.
Понятно, что над докладом он работал не один. Помогали коллеги – Александр Макаренко и Сергей Пашковский.
— Я им благодарен не только за помощь в подготовке доклада, но и за свое обучение на рабочем месте. Футеровка вакууматора имеет свои особенности, о которых мне и рассказали коллеги, — говорит Александр.
На прощание заводчанин говорит, что обязательно поучаствует в конференции еще раз. Была бы только достойная тема для выступления.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry