ОБОРУДОВАНИЕ — В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Токарь Юрий Коноплянников. Фото Евгении Рыбак.

Необходимо отметить, что энергоремонтный цех — одно из немногих подразделений на заводе, которое имеет лицензии и разрешения на выполнение широкого спектра работ. В том числе разрешение на право изготовления технических устройств, применяемых на объектах металлургической промышленности, таких как холодильники, водоохлаждаемые блоки, подвижные муфты, колена газоходов, горелки, элементы котлов и прочее оборудование.
Это позволяет специалистам цеха выполнять многие работы как во время проведения реконструкций, так и капитальных ремонтов, значительно сберегая заводские средства.
В канун Дня энергетика мы побывали на различных участках энергоремонтного цеха.
Так, на станочном участке происходило изготовление комплектующих для дальнейшей сборки на ремонтном участке, выполнялись отдельные заказы по заявкам энергослужбы предприятия. Работники участка вентиляции, аспирации и кондиционирования производили ежедневное техобслуживание кондиционеров, аспирационного и вентиляционного оборудования в соответствии с графиком и проводили их текущий ремонт.

Слесарь-ремонтник Денис Мурар. Фото Евгении Рыбак.

К слову, энергоремонтники внесли свой вклад в реконструкцию ПГУ-3. По чертежам, разработанным управлением проектирования и реконструкции, специалисты ЭнРЦ доработали сегменты SI, SII, SIII пароиспарительной системы третьей пылегазоулавливающей установки.
— По ПГУ-3 мы начали работать где-то с середины 2021 года. Управление капитального строительства оформило заказы на доработку сегментов пароиспарительной системы ПГУ-3. Управление проектирования и реконструкции разработало документацию. Мы оформили заявки на необходимые материалы, отдел главного механика разработал технологии, и после поставки материалов доработали данные сегменты: установили фланцы с заглушками, которые позволяют производить очистку коллекторных труб от грязи, ржавчины и т.д. Это необходимо, чтобы не забивались коллекторные трубки, — говорит начальник энергоремонтного цеха Владимир Михедов. — В октябре-ноябре передали Могилевскому монтажному управлению эти сегменты. Сейчас идет их монтаж.
В ближайшее время энергоремонтников ожидает текущий ремонт оборудования в СПЦ-1 и ЭСПЦ-1. К слову, часть необходимого для замены оборудования специалисты ЭнРЦ уже подготовили. Сейчас в работе лишь некоторые детали.

Прямая речь:
Владимир МИХЕДОВ, начальник энергоремонтного цеха:
От всей души поздравляю коллектив энергоремонтного цеха и всех энергетиков с нашим профессиональным праздником. Желаю работы без аварийных ситуаций, крепкого здоровья, успехов и всего самого лучшего!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry