На территории горячего металла

Мастер стана 320 Александр КОХАНЮК

— Сегодня выпускаем арматуру № 12 для Российской Федерации. Через 500 тонн будет перевалка на номер 10. Заказы есть. Люди работают, — рассказывает о своих буднях Андрей КОХАНЮК.


За плечами у мастера — 36 лет трудового стажа на БМЗ. И все это время он трудится на стане 320.
— Начинал уборщиком горячего металла 3-го разряда, потом работал оператором, правильщиком, вальцовщиком, был мастером и начальником стана. Сейчас работаю сменным мастером участка горячего проката стана 320, — перечисляет собеседник.


Окончив металлургический техникум в Мариуполе, он работал сначала на «Азовстали», а потом на заводе Ильича.
— Дальше — служба в армии, после которой был выбор: 1200 или 400 км от родного дома. Я выбрал то, что ближе, и приехал в Беларусь в 1986 году, — вспоминает Андрей Коханюк. — Для тех, кому не с чем сравнивать, БМЗ был завод как завод, а для меня — прям сказка. Все новое, современное. А поскольку работал я по специальности, то меня интересовало все. Старался разобраться, понять суть.

Андрей Коханюк дважды был награжден Благодарностью БМЗ. А в 2013 году он получил Премию Министерства промышленности Республики Беларусь за «Разработку и промышленную реализацию технологии многониточной прокатки периодических арматурных профилей на сортовом стане 320».

Участок Андрея Коханюка начинается с нагревательной печи и заканчивается седьмым постом, т.е. упаковкой готовой продукции. Это весь технологический процесс производства.
— В бригаде трудятся 28 человек. Это технологи, нагревальщики, вальцовщики, операторы постов, машинисты кранов. Поскольку я сменный мастер, то в моем подчинении также находятся дежурные электрики, механики, сематики, электрики по кранам, — рассказывает Андрей Коханюк.


Многие из его учеников сегодня трудятся на заводе. Например, Михаил Быков работает начальником смены трубопрокатного цеха.
— Если говорить об опытных работниках, то на нагревательной печи это Иван Вдовиченко, на стане — Игорь Мацкевич, Александр Чукса, Александр Прудниченко. Коллектив стана постепенно обновляется. Много молодежи трудится сегодня на адъюстаже. Парни молодые, но уже достаточно опытные. Бригадир Виталий Гаврилов сколотил довольно неплохую бригаду. У них — если надо сделать, значит сделают, — говорит Андрей Коханюк.

Андрей КОХАНЮК работает на стане 320 с 1986 года

Хорошо поработал — хорошо отдохнул. Возможно, именно этим принципом руководствуется мастер стана 320. Для души у него есть дача.
— Начиналось все с куска земли в лесу. Сегодня из 24 соток, три занято огородом, а восемь — цветами. Недавно высадили с женой 70 растений, — делится Андрей Коханюк.


Дача — любимое место его семьи. Здесь часто собираются родные и близкие. Недавно супруга, тоже заводчанка, собрала вместе 24 родственников. За готовкой и общением время пролетело незаметно.


Среди увлечений Андрея Коханюка — хоккей. Матчи «Металлурга» мастер старается не пропускать. В этом сезоне заводчанина огорчает количество травмированных игроков. Но это, уверен он, временно, и ждет хороших новостей с ледовых арен.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry