КУЛЬТУРНО ЖИТЬ ЗДОРОВО!

Фото из архива БМЗ

Досуг работников Белорусского металлургического завода, как важная часть социальной политики, всегда был разнообразен. Это различные спортивные мероприятия, туристические слеты, художественная самодеятельность, кружки по интересам и многое, многое другое. Однако не всем дано быть спортсменами, танцорами и художниками.
Да, Жлобин — хороший, компактный город с развитой инфраструктурой. Здесь свободно и уютно, спокойная динамика жизни – мы любим свой город. Но всегда хочется соприкоснуться с прекрасным, например, посмотреть театральную пьесу или балет в исполнении профессиональных артистов.

Станислав Макаревич

Взяться за перо меня побудила, можно уже с уверенностью сказать, система культурного отдыха работников и ветеранов БМЗ, которая сложилась благодаря работе профсоюзного комитета. На протяжении уже нескольких лет комиссия по культурно-массовой работе профкома в лице Ирины Калиновской организовывает автобусные поездки в Минск и Гомель на гастрольные представления Московских и Минских театров.
Гомельский дворец культуры железнодорожников для постоянных театралов уже стал гостеприимным домом. Ранее я скептически относился к выездным представлениям знаменитых театров и артистов. На самом деле, мы всегда видим прекрасную игру и напряженный, неподдельный труд артистов. Это всегда невероятные эмоции, незабываемые впечатления и гормоны счастья.
Недавняя поездка в Гомель на гала-концерт артистов балета Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, которая состоялась 17 декабря — одно из таких примечательных культурных событий для заводчан. Следует отметить, что в программу поездки была включена экскурсия в Гомельский Дворец Румянцевых-Паскевичей, которая во многом расширила познания в области истории родного края.

Станислав Макаревич – ветеран труда БМЗ. Более 23 лет работал на разных должностях в учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и служащих Белорусского металлургического завода. Проводил обучение рабочих по профессиям механического профиля, руководящих работников, и специалистов завода системам менеджмента качества.


Зачастую в приватных разговорах приходится слышать о том, как хорошо отдыхать в Турции, Грузии, Египте и других далеких странах. В таких случаях я всегда задаю вопрос: «В Красном Береге были?» Далеко не всегда приходится слышать утвердительный ответ. Поймите правильно, познание Мира я приветствую. Но мы не очень хорошо знаем нашу Беларусь. Тут на ум приходят всем известные слова: «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць…». Я, например, много путешествовал по нашей стране. Наиболее яркая из таких поездок, это организованный при поддержке профкома двухдневный тур по Гродненской области с посещением различных исторических памятных мест — Новогрудок, Лидский замок, посещение Августовского канала с катанием на теплоходе и многое другое.
Газета «Металлург» постоянно освещает такие мероприятия, и я не ставлю целью вспомнить и поделиться впечатлениями обо всем. Хочу лишь сказать, что все это не на словах, а на деле способствует познанию истории и культуры нашей страны, развитию личности и чувства патриотизма у каждого из нас. Хочу выразить искреннюю благодарность за хорошую работу профсоюзному комитету завода, под руководством и при поддержке которого проводятся такие интересные мероприятия.

С уважением, Станислав МАКАРЕВИЧ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry