Благодарим и восхищаемся! Поздравляем с юбилеем!

Леонид Величко

70-й юбилей отметил один из самых уважаемых уроженцев нашего города Леонид Петрович Величко. 15 лет своего творчества талантливый художник посвятил БМЗ и добросовестно трудился во благо завода.


Начальник МЦ Александр Климовский: «Мы долгое время работали вместе с Леонидом Величко в множительном центре. Он легко справлялся с ролью исполнителя художественно-оформительских работ. Многими его разработками и эскизами мы пользуемся до сих пор. Все плакаты на фасадах заводских зданий, а также обозначения цехов — его работа. Самый первый запоминающийся проект Леонида Петровича возвышается в парковой зоне СтПЦ-2 — гоночная «Ферарри». Сначала он нарисовал машину от руки, а уже затем команда наших специалистов долго и кропотливо трудилась над ней».


— Леонид Петрович, расскажите, чем Вы сейчас занимаетесь?

— Готовлюсь к персональной выставке в Жлобинском историко-краеведческом музее, которая откроется 27 апреля. В июне — во Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, а потом будет еще одна персональная выставка — в Светлогорске, в картинной галерее им. Г.М. Прянишникова. Там уже соберу работы с двух выставок: жлобинской и гомельской.


— Будут ли еще выставки, помимо персональных?
— Да, теперь на правах председателя Гомельского отделения Союза художников я организовываю не только свои выставки, но и коллег. В мои задачи входит пропаганда искусства в Гомельской области, а также организация выставок по районам. В нашем Союзе уже 56 талантливых художников. Сейчас готовимся к празднованию 75-летия Минского государственного художественного колледжа им. Глебова для его выпускников планируем сделать выставку. От нашего Гомельского региона мы подготовили 32 работы от 14 выпускников.


— Вспомните о своей работе на БМЗ. Каким было то время?

— Когда пришел работать на завод, все стенды были на фанерной основе. Когда создавался множительный центр, мы вместе с коллегами-художниками взяли всю наглядную агитацию завода в свои руки. С того момента вся сборка из металлоконструкций и ПВХ проводится с использованием цветных пленок. Много заявок приходило от цехов: Доски почета, идеологические уголки, эмблема БМЗ, картины в коридорах заводоуправления — это тоже наших рук дело. Семинары, Дни открытых дверей, обновления в музее — работы много было.


Вспоминаю проект, над которым мы очень долго работали. В Минске планировался парад предприятий, демонстрирующих свою продукцию. Наш директор подал идею — создать спортивный болид для рекламы металлокорда БМЗ. Нашли в интернете пример и сделали развертку, а потом работали с белым пластиком — грели его феном и выгибали в нужную форму, это была кропотливая и творческая работа.

Было вложено много труда. Позже директор дал команду — сделать настоящие колеса нашему болиду. Для этого работники РМЦ сварили раму, на которую крепят колеса. И если сам болид поначалу можно было пальцами поднять, то с колесами его не могли одолеть даже 10 человек, — вспоминает Леонид. — Эффект был «вау!». Времени этот проект отнял много, но хочу признать: это была интересная работа!

С Днем рождения Вас, дорогой Леонид Петрович, с юбилеем! В этот важный день хочется пожелать Вам всех благ, крепкого здоровья и, конечно же, огромного счастья. Пускай Ваша жизнь будет наполнена только хорошими новостями и положительными эмоциями. Оставайтесь таким же мудрым, справедливым и жизнерадостным.

Наверное, грустно было уходить на пенсию?
— Я даже переработал 3 года: было очень много проектов. Все эксклюзивные реставрационные работы проходили через множительный центр. Коллектив у нас был очень организованный, с точки зрения трудового вклада в работу — безотказный. Если у меня было что-то сложное, громоздкое и необходимо было что-либо поддержать (поднести) — никто никогда не отказывал. Позже начал обновляться состав: приходила молодежь, которая считала, что все умеет. Я же, напротив, столько лет отработал и считал, что еще не все умею. Думал еще поработать — были и силы, и желание, но пенсия — дело святое. Пришла пора давать дорогу молодым.


— Каким для Вас был 2022-й год?

— Это был насыщенный год. Это Международная выставка «Коллегиум» в Орше (февраль-март 2022), и персональная выставка в Жодино, в городском выставочном зале (март-апрель 2022), и Республиканская выставка «Памяць пакаленняў» с картиной «Геноцид» (май 2022), и Республиканская выставка БСХ, посвященная 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа «Мне сняцца сны аб Беларусі» с работой «Перелистывая историю» (июнь-июль 2022), и фестиваль музеев г. Минска — моя работа с Республиканского летнего пленэра «Ола» (декабрь 2022), и выставка «Зімовая» в Национальной библиотеке (декабрь 2022), и Республиканская выставка, посвященная 100-летию Леонида Щемелева (февраль 2023).


— Какая у вас самая любимая картина?
— У меня все любимые. Одна из последних работ — «Рожь». Ее долго делал, мне она очень нравится. Второй год работаю над картиной «Что есть истина». Пока процесс продвигается сложно — постоянно добавляю в нее новые мысли. Смысл такой: растет человек и познает мир, он может выбрать разный путь познания, время быстротечно, нужно работать, как муравей. Недавно писал пейзаж, который увидел за деревней Папоротное. Что-то добавил свое, создал иную ситуацию, постоянно дополняю эту картину. Еще готовится хорошая картина «Владимир Мулявин и Песняры», она еще не выставлялась. Мулявин поет о своей родине, на фоне — «чырвоная ружа» и «битлы», которым подражали Песняры.


— В каком возрасте Вы открыли в себе талант художника?
— Во 2-3-м классе я поверил в свои способности в рисовании, это была удивительная история о том, как в меня поверили и мои одноклассники. Тогда в каждом начальном классе был «Календарь природы», где отмечалось ее состояние. Я обратил внимание, что дежурные рисуют солнце и тучи с дождем как-то кривовато. Я понял, что смогу нарисовать ровнее, и сделал это. Наверное, это и было отправной точкой в мир художества.


— Интересно, а жене посвящали картины?

— Да, конечно, я писал ее портреты. Даже выставка такая была в 2020 году — «Драгоценная моя женщина», посвященная 8 Марта. Там были мои работы. Супруга очень любит цветы. Сейчас весна, я снова хочу писать этюды. Жена с уважением и любовью мне говорит, что работ у меня теперь — «не переступить», — улыбается Леонид.


— Что бы Вы пожелали талантливым молодым художникам, которые только начинают свой путь?
— Сначала — работать. А амбиции — потом! Потому что без работы нет ничего. Завтра не будет «потом», все нужно делать сегодня, «потом» можно и не успеть. Я завожусь от работы художника, она меня завораживает, втягиваешься, и время пролетает быстро.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry