Версия для слабовидящих

О РЕЦЕПТАХ, ПРИВИВКАХ И COVID-19

На Белорусском металлургическом заводе состоялась прямая линия с начальником МСЧ Светланой Михайловной ЗАК. Вопросы, озвученные во время общения с руководителем, касались коронавирусной инфекции, прививочной кампании, выписки рецептов и направлений на анализы.

Фото Евгении РЫБАК.

— Здравствуйте! Я переболела COVID-19. Сейчас самочувствие удовлетворительное. Стоит ли мне делать прививку от гриппа?
— Всем пациентам, переболевшим COVID-19, рекомендуется сделать прививку от гриппа. Временным противопоказанием к вакцинации являются острые заболевания, а постоянным — аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию. Отмечу, что последнее встречается очень редко. Если Вы сейчас здоровы и с момента перенесенного заболевания прошло не менее месяца, то можете делать прививку. Вакцинация проводится в процедурных кабинетах поликлиники и дневного стационара, а также в здравпунктах завода.
— Подскажите, пожалуйста, если один заболевший COVID-19 переносит заболевание бессимптомно, а второй очень тяжело, это говорит о том, что оно вызвано различными инфекционными штаммами?
— Вероятнее всего, это различная реакция на одну и ту же инфекцию. Течение болезни, в том числе и COVID-19, очень индивидуально и зависит от иммунитета человека. Тот, у кого защитные реакции организма слабее, переносит инфекцию в более тяжелой форме, чем человек с крепким иммунитетом. На течение и прогноз данного заболевания, так же, как и гриппа, большое влияние оказывают имеющие сопутствующие патологии, особенно ожирение, сахарный диабет, болезни системы кровообращения.
— Светлана Михайловна, расскажите, какова эпидемиологическая обстановка на заводе?
— Сейчас наблюдается сезонный рост вирусных инфекций, в том числе и COVID-19. Поэтому нелишним считаю напомнить заводчанам о мерах профилактики. Соблюдайте правила личной гигиены, меры физического дистанцирования, проветривайте помещения в течение 8-10 минут и укрепляйте свой иммунитет. По возможности избегайте большого скопления людей и массовых мероприятий, в многолюдных местах носите маску. Не забывайте мыть руки.
— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нельзя ли организовать выписку рецептов через интернет? На приеме у помощников врача очень много людей. Порой приходится приходить за рецептом не один раз.
— Для того, чтобы выписать рецепт, помощнику врача или врачу необходимо провести опрос и осмотреть пациента. Нужно выяснить, есть ли ухудшения после приема лекарства, возможно, появились побочные реакции и препарат нужно заменить. Все это можно сделать только на приеме. При регулярном посещении врача и стабильном течении заболевания лекарственные препараты, которые пациент принимает постоянно, врач может выписать одномоментно до 6 месяцев с условием, что пациент не нуждается в более частом наблюдении. Данный вопрос решает только лечащий врач. К сведению, МСЧ, как и другие лечебные учреждения, подключена к АИС «Электронный рецепт», что в перспективе облегчит решение данного вопроса.
Что касается продолжительности приема в доврачебном кабинете, то помощники врача в принципе укладываются в доведенный норматив. А в их обязанности входит не только выписка рецептов, но и многие другие вопросы. Нужно также понимать, что каждый случай и каждый пациент уникальны. И какие-то вопросы решаются за пять минут, а где-то необходима дополнительная консультация врача, и тогда прием затягивается. Отмечу, что в МСЧ — два помощника врача, которые работают с 7.00 и до 19.00. Уже в три часа дня количество посетителей значительно уменьшается. Также имеет значение и день недели: в понедельник и пятницу обращаемость пациентов всегда выше.
— Здравствуйте! Это прямая линия? Хочу сначала сказать спасибо вам за труд. Меня все устраивает в работе МСЧ. Сегодня у меня не вопрос, а предложение. Есть ли возможность перенести кабинет доврачебного приема со второго этажа на первый? Нам, пенсионерам, подъем по лестницам дается нелегко.
— К сожалению, такой возможности сейчас нет. Помощник врача работает в тесной взаимосвязи с терапевтом, поэтому для консультации рядом с кабинетом доврачебной помощи обязательно должен быть кабинет закрепленного за ним врача. Это ускоряет и упрощает работу медицинских работников. Увы, столько свободных кабинетов на первом этаже МСЧ нет. Конечно, было бы неплохо иметь лифт, но он не был предусмотрен проектом в первом корпусе поликлиники.
— Светлана Михайловна, поясните, пожалуйста, ситуацию с определением контактов первого уровня. Коллега находится на больничном с подтвержденным диагнозом COVID-19. Во время ежедневного общения дистанция между нами была менее одного метра. Маски мы не надевали, а разговаривали дольше пятнадцати минут. Почему мы с коллегами не стали контактами первого уровня?
— Это вопрос личной ответственности пациента. Данную информацию собирают врачи-эпидемиологи Центра гигиены и эпидемиологии, опрашивая пациента. Так же имеет значение, когда был контакт: в течение 4 дней до и 10 дней после появления у больного симптомов болезни, а при бессимптомной форме — в те же сроки от момента забора материала для исследования на COVID-19. С другой стороны, я бы акцентировала внимание на профилактике заболевания и настоятельных рекомендациях Минздрава. Увы, лишь немногие заводчане носят маски на работе, в общественных местах, в автобусах и при посещении лечебных учреждений.
— Будьте добры, подскажите, можно ли выписать направление на пересдачу анализа без посещения МСЧ, чтобы избежать опасности подхватить какой-нибудь вирус?
— Во-первых, Вам необходимо выбрать время для анализа. Во-вторых, врач, видя ваш предыдущий анализ, помимо его пересдачи может назначить еще и дополнительные обследования для уточнения диагноза. Все это можно сделать только во время личного приема. Такие вопросы по телефону не решаются. К слову, данный вопрос можно решить только на приеме.

Фото носит иллюстративный характер

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

️С наступающим Днём металлурга! Поздравление генерального директора

Сегодня мы даём старт торжественным мероприятиям в честь нашего профессионального праздника, который официально отмечается 19 июля. В преддверии этой знаменательной даты публикуем поздравление генерального директора Уважаемые работники предприятия, дорогие ветераны! Примите самые тёплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём металлурга! Металлургия — это основа стабильного развития всей промышленности. Ваш труд — это тяжелая, […]

ТПЦ — 19 лет! За эти годы сплоченной команде удалось достичь высоких результатов!

   13 июля 2007 года, на Белорусском металлургическом заводе был введен в эксплуатацию трубопрокатный цех. За 19 лет команде ТПЦ удалось достичь высоких результатов, и сегодня в цехе выпускает качественную продукцию, известную во всем мире.     — Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем рождения нашего цеха! За 19 лет мы много достигли — заняли достойное […]