Креативная, искренняя, ответственная

Татьяна ГУЦЕВА — человек разносторонний: чемпион в заводских соревнованиях по шашкам среди женщин, создатель картин в технике алмазной вышивки, кукол, новогодних деревьев…

   25 января в православном календаре Татьянин день. Особенно любят его студенты, ведь святая Татьяна считается их покровительницей. Поэтому, выбирая героя материала с именем Татьяна, мы сначала обратились в Жлобинский металлургический колледж. Любопытный факт: в колледже девушек-студенток с таким именем не нашлось. Представляете, когда-то очень распространенное имя, сегодня оказалось в числе редких! А вот найти Татьяну среди работников завода не составило труда. К тому же все мы когда-то были студентами…

   Итак, знакомьтесь — начальник административно-хозяйственного отдела Татьяна Гуцева, пришла на завод в январе 1997 года, практически в Татьянин день. 25 лет на БМЗ! Первое, о чем хочется сказать, Татьяна — человек разносторонний. Судите сами: чемпион в заводских соревнованиях по шашкам среди женщин, создатель картин в технике алмазной вышивки, кукол, новогодних деревьев… Стены ее кабинета украшают собственноручно сделанные работы, а в коридоре АХО их целая галерея.

   — Родители сначала хотели назвать меня Таисией, однако бабушка и дедушка по папиной линии настояли на имени Татьяна, — рассказывает Татьяна Гуцева, — хотя родилась я в августе. Наверное, это имя тогда было популярным. Татьянин день праздновала в студенчестве, и меня всегда поздравляли. Было приятно. Я, честно говоря, не любитель шумных праздников, но в студенчестве отмечали весело. Училась я в ГГТУ им. П.О. Сухого, — уточняет заводчанка.

   Свой трудовой путь на БМЗ Татьяна Гуцева начинала во втором сталепроволочном цехе. Была чистильщиком оборудования, машинистом по навивке канатов, а затем перешла в копровый цех. Там девушка проработала 16 лет. Именно в этот период она увлеклась шашками.

    — Я и в шахматы умею играть, но в шашки мне больше нравится. А началось увлечение случайно, — говорит Татьяна. — Мой супруг тогда работал в райисполкоме в отделе по работе с молодежью. В городе проходил турнир по шашкам. Участие в нем принимали многие организации, в том числе и райисполком. Я пришла на соревнования, чтобы поддержать мужа. Можно сказать, за компанию. И тут выяснилось, что девушка из команды БМЗ не пришла. Виктор Евдокимов (инструктор ФОК, — прим авт.) искал срочную замену. Услышав его разговор, я предложила поучаствовать.

   — Вы с БМЗ?

   — Да, и могу вас выручить, — сказала я и показала свой пропуск.  

   Меня поставили в команду. Мы тогда заняли первое место. Хотя до этого я в соревнованиях никогда не участвовала, да и играть-то особо не играла. Но у нас была сильная мужская команда. Мужчины-шашисты на заводе всегда очень сильные. С того времени я стала участвовать в заводской спартакиаде по шашкам. Выступала за копровый цех, а сейчас — за заводоуправление.

   Глядя на работы, которые висят в кабинете Татьяны Гуцевой, невольно задаешься вопросом, как можно это все сделать вручную?

   — Да, это монотонная работа, — соглашается Татьяна. — Каждая стразинка 3 миллиметра. Ее необходимо правильно и в нужном порядке уложить. Не у всех хватает терпения закончить картину. Но мне этот процесс нравится, он успокаивает. Многие удивляются: такая кропотливая работа! А я в ней растворяюсь. И делаю с мыслью — быстрее бы результат увидеть! Я выполнила из страз даже портреты своих подруг и дочери. Смотрится это шикарно. Если возникают какие-то идеи, я дальше творю. Так получаются куклы, новогодние елочки, деревья из бисера, яйца а-ля Фаберже, декорирование бутылок.

   В 2013 году Татьяна перешла из КЦ в бюро делопроизводства заводоуправления. Работала секретарем у главного инженера, не раз замещала секретаря генерального директора. Начальником административно-хозяйственного отдела работает чуть больше пяти лет.

   Я люблю в своей работе все систематизировать и автоматизировать. Уже тогда, когда я пришла в бюро делопроизводства, мы начали внедрять электронный документооборот. Электронные журналы, рассылки, система кадровой переписки — все только создавалось, и я тоже была к этому причастна. Мы сэкономили большое количество бумаги и времени. Я за автоматизацию, которая бы помогала и упрощала решать поставленные задачи, — говорит Татьяна Гуцева.

   Такой подход помогает ей в работе. Интересно, что в переводе с древнегреческого Татьяна означает «назначающая» или же «упорядочивающая». Разве эти слова не подтверждает Татьяна Гуцева?

Обладательницы имени Татьяна, как правило, с раннего детства начинают проявлять свою энергичность — нередко становятся «заводилами» в группе друзей, самостоятельно ищут информацию на интересующие их темы и являются лучшими ученицами. Татьяны всегда аккуратны до педантичности и зачастую становятся примером для подражания. Со временем общая хаотичность уравновешивается полученным опытом — и девочки, носящие это имя, вырастают в умных, уравновешенных женщин с большой силой воли.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry