Когда тебе улыбаются — это так приятно!

Наталья КОВАЛЬКОВА каждого встретит с улыбкой

Этого человека знают многие в своем цехе. Рабочий (машинист) по стирке и ремонту спецодежды АБК №6 СтПЦ-2 Наталья КОВАЛЬКОВА в прачечной работает уже более 11 лет. Каждую смену с непременной улыбкой и хорошим настроением заводчанка встречает и провожает своих коллег, кто обращается к ней за стиркой. Недавно Наталья отметила свой 55-летний юбилей.


— В 2000 году после обучения в учебном центре я устроилась в СтПЦ-2 машинистом по навивке канатов, — вспоминает Наталья, — попала в очень дружный коллектив. Позже по состоянию здоровья мне предложили работу уборщика служебных помещений. Чтобы остаться в этом же цехе, я согласилась. Считаю, что все работы нужны и важны. Чуть позже освободилось место в прачечной, и я с удовольствием перешла сюда.


— Первое, что меня удивило — размер стиральных машин. Таких огромных я не видела никогда! Две машины по 30 кг загрузки и маленькая — на 15 кг. Здесь хоть и шумно, но уютно – некая домашняя атмосфера. Коллектив принял меня хорошо,— поделилась Наталья.


Людям, которые приходят утром, необходимо выдать чистую спецодежду, а после ночной смены — принять испачканную из цехов, ее отсортировать: рубашки — отдельно, костюмы — отдельно. Чтобы комплект спецодежды снова вернулся к своему хозяину, на каждой куртке маркером под воротником указывается табельный номер работника и аббревиатура участка, на брюках делаются отметки на поясе.

Заведующая хозяйством Ирина МАМЕКИНА:
— Наталья Ковалькова — человек ответственный, внимательный, отзывчивый, аккуратный в работе, очень быстро находит общий язык с людьми, досконально решает все вопросы. Много добрых слов можно о ней сказать. Я рада, что она у нас работает. От всего нашего коллектива АБК № 6 хотим поздравить ее с юбилеем и пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья. Пусть жизнь каждый день радует приятными событиями. Радуют дети и внуки. Примите самые добрые и искренние пожелания от нас.


Перед стиркой выполняется взвешивание одежды, чтобы рассчитать необходимое количество порошка, следом идет сушка в сушильном барабане, после чего белье отправляется в комнату для глажки под большим прессом. Далее происходит комплектование костюмов и раскладка на полки стеллажа отдельно по участкам.


— Люди довольны, нас благодарят, ты чувствуешь свою полезность, и от этого хочется работать еще лучше, — рассказывает Наталья.— Когда тебе улыбаются — это так приятно! И ты улыбаешься в ответ. Вообще, наша прачечная обслуживает несколько цехов: СХ, КЦ, ТПЦ, ЖДЦ, ЭнРЦ, КИПиА, ЦТиВ, МСЧ (для них отдельная машина). Всего на заводе работает 4 прачечные.


— Что вам нравится больше всего в вашей работе?
— Приносить людям радость, мы делаем хорошее дело со всей душой. От нашей работы зависит весь рабочий день человека. Ведь приятнее работать аккуратным и чистыми.


— Чем вы любите заниматься в свободное время?
— Свободного времени практически и не бывает. У меня двое взрослых сыновей и пятеро внуков. Много времени посвящаю им. Если выдается минутка, люблю разгадывать головоломки Судоку. Для меня важно общение с хорошими и интересными людьми, это дает мне заряд бодрости. И в то же самое время хочется помогать людям, дарить им свою энергию, прийти на помощь тем, кому она действительно нужна. Вообще, мне кажется, что жизнь только начинается, совсем не хочется уходить на пенсию, которая не за горами, не хочется уходить из коллектива.


— По-вашему, добрый человек — он какой?
— Который поможет и словом, и делом. Меня окружают хорошие люди. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить нашего руководителя Ирину Мамекину за ее чуткость, понимание. Она всегда выслушает и придет на помощь, с ней очень комфортно работать. Очень благодарна предцехкому СтПЦ-2 Юрию Копьеву за его внимание и чуткость. Когда меня выбрали профгруппоргом по АБК, он мне подсказывал по многим вопросам и помогал их решать. А еще я очень благодарна моему наставнику Елене Марченко — она научила меня всем азам профессии. Сейчас я уже и сама обучаю других учениц, передаю им профессиональные навыки. Вообще, с большим удовольствием хожу на работу и счастлива от этого.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry