ПРИЧИНА, ПО КОТОРОЙ ГИБНУТ ЛЮДИ

Пожар в трехквартирном жилом доме в агрогородке Нивы

С начала 2022 года на территории Гомельской области произошло 58 пожаров, на которых погибло 14 человек. Основные причины — это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем. Так, с начала года в Жлобинском районе произошло 2 пожара, на которых погибло 3 человека.


20 января в 20 часов 35 минут в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в деревянном дачном доме в деревне Колыбовка, в садоводческом товариществе «Росянка».


По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что дачный дом горит открытым пламенем. Пожар ликвидирован спасателями. При разборке строительных конструкций спасателями в горящей комнате обнаружено сильно обгоревшее тело отца хозяйки, 1959 г.р., пенсионера.


В ходе проверки выяснилось, что хозяйка домовладения, 1988 г.р., проживала совместно с матерью и отцом в городе. Домовладение, в котором произошел пожар, использовалось как дача. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает
Пожар не возникает сам по себе. В большинстве случаев его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем при курении. Не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов, не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения, установите в доме автономный пожарный извещатель, громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь. В случае пожара не паникуйте, звоните по телефону 112.


21 января в 17 часов 53 минуты в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Молодежной в агрогородке Нивы. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что горит кровля трехквартирного одноэтажного жилого дома, а также интенсивное горение наблюдается внутри квартиры № 3.
Хозяин квартиры № 2, пенсионер 1951 г.р., до прибытия подразделений МЧС самостоятельно вышел из квартиры и не пострадал.


Хозяйка квартиры № 3, пенсионерка 1950 г.р., проживает в г. Калинковичи. В данной четырехкомнатной квартире проживал ее сын 1979 г.р., неработающий. Со слов соседей мужчина характеризовался посредственно. Состоял на учете в Солонском сельисполкоме как злоупотребляющий спиртными напитками.


Пожар ликвидирован спасателями. При проведении разведки работники МЧС в квартире № 3 обнаружили сына хозяйки без признаков жизни и сильно обгоревшее тело мужчины 1980 г.р., неработающего, который проживал в д. Лесань и находился в гостях.


В результате пожара уничтожены 50 кв. метров кровли, потолочное перекрытие и имущество в квартире № 3, повреждено 200 кв. метров кровли и 1 кв. метр потолочного перекрытия в квартире № 1 и № 2. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия та же — неосторожное обращение с огнем при курении.


Татьяна СЕЛЮК, специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry