Преступный квартет на БМЗ

Что толкает человека сознательно идти на преступление? Безысходность, «подходящая» компания, поколениями сложившийся уклад — «не украдешь, не проживешь» или что-то более банальное?


На предприятиях, особенно крупных, как правило, есть две категории любителей того, что плохо лежит. Первая — это работники, падкие до легкой наживы. Рискуя работой, они выносят то, что, по их мнению, проще стянуть, чем купить самому, даже если это «что-то» стоит копейки. Еще с советских времен таких крохоборов простодушно называли «несунами». У такого рода работников никогда нет мыла или бумаги в туалете, у них раньше всех заканчиваются канцелярские принадлежности, им не прожить без ворованных СИЗов и другое. Несуны тянут домой всякую мелочь. При этом они не задумываются над неравноценностью такого обмена. Ведь кто готов потерять работу за кусок мыла? И ведь теряют потом, потому что доверять такому «труженику» уже никто не будет.


В противовес мелким воришкам, есть и целые организованные группы расхитителей. За свою деятельность они получают увольнение, штраф и уголовную статью в подарок. Вот и на нашем предприятии нашлись добровольцы, которые проверили на себе действие статьи 211 УК Республики Беларусь, она предусматривает ответственность за присвоение либо растрату имущества лицом, которому оно вверено.


Трое заводчан пошли на поводу у своего бессовестного и более предприимчивого коллеги. В результате квартет из работников ЦТА и ЭСПЦ-2 не придумал ничего лучше, чем, пользуясь своим положением, подготовить и вывезти за территорию завода более 62 килограммов ферромолибдена-60 (добавка для получения необходимых свойств стали). Говоря языком следствия, действуя в сговоре, уже бывшие работники предприятия совершили растрату вверенного имущества на сумму 5493 рублей.


Конечно же, их быстро нашли. Все они предстали перед судом. Теперь каждый выплатит государству 100 базовых величин штрафа, а также возможно сядет в тюрьму на 2 года. На сегодняшний день белорусский суд, руководствуясь статьей 77 Уголовного Кодекса, отсрочил исполнение наказания в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Но при этом каждого обязали в период отсрочки исполнения наказания: не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района места жительства, периодически являться для регистрации, а также в свободное от основной работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.


В результате своими действиями четыре человека сломали жизни не только себе, но и подставили своих коллег. Нужно отметить, что почти все причастные к преступлению имеют на иждивении малолетних детей, а заработная плата на нашем предприятии позволяет воспитывать их в достатке. Теперь же,кто возьмет на работу, даже низкооплачиваемую, человека с такой статьей? Неужели желание немного подзаработать на незаконной стороне стоило того, чтобы все потерять? К сожалению, сейчас у мужчин будет достаточно времени, чтобы об этом подумать.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry