«Одно из центральных звеньев производства»

Дмитрий ДУПАНОВ: «Упорная работа обязательно приведет к успеху довольно быстро». Фото Евгении Рыбак

«Я могу назвать себя счастливым человеком, ведь у меня есть интересная работа. Когда слышишь слова благодарности от пользователей, понимаешь, что твой труд не напрасен», — рассказывает Дмитрий Дупанов, инженер-программист управления автоматизации БМЗ.


Мало кто знает, что 14 февраля — это не только праздник всех влюбленных. В этот день во всем профессиональном мире широко отмечают День компьютерщика. Этот праздник хоть и неофициальный, но признанный народом. Он близок всем людям, имеющим отношение к компьютерам. В их числе и наш заводчанин Дмитрий Дупанов.


От пожарного до программиста
Родился Дмитрий в д. Губичи Буда-Кошелевского района Гомельской области. Когда ему было 2 года, семья переехала в г. Жлобин. В раннем детстве Дима, как и многие мальчишки, мечтал стать пожарным. В школьные годы направление информационных технологий, набиравшее тогда популярность, сдвинуло чашу весов в свою пользу:


— Меня увлекали уроки информатики. Я помню свое знакомство с Pascal — самым простым языком программирования, который преподают детям. Он дал мне определенное понимание того, чем занимаются программисты. После школы я окончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «Программное обеспечение информационных технологий».

14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер. Вычислительные машины были и ранее, но то всё — экспериментальные варианты, не приносящие практической пользы. А вот ENIAC I стал прародителем нынешнего современного компьютера, которым сегодня пользуется почти каждый житель планеты.


О работе и профессии
На БМЗ Дмитрий пришел устраиваться сразу после окончания университета. Главным аргументом при выборе места работы была неплохая зарплата и близость к дому. В управлении автоматизации (бюро управления производством отдела производства и контроллинга) Дима работает с 2017 года.


— Расскажите о своей работе? В чем она заключается?
— Я работаю в информационной системе SAP. Разрабатываю отчеты и программы. Это одно из центральных звеньев в производстве. С помощью программ нашего бюро многие службы заносят свои данные в систему. Далее на основе введенных данных пользователи получают различную отчетность. С коллегами мне повезло. Они грамотные и отзывчивые люди. Руководители у нас замечательные, готовые помочь в любой возникшей спорной ситуации.


— Какие плюсы и минусы работы программиста?
— Высокий темп развития информационных технологий можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Появляются новые программы — это хорошо. Но их ведь нужно изучать и внедрять, устанавливать и объяснять людям — вот это уже трудности нашей работы. Самый главный минус нашей работы — это сидячий образ жизни. Происходит нагрузка на глаза, спину, шею. От этого начинаются проблемы с суставами и позвоночником. Чтобы это предотвратить, необходимо заниматься спортом.


— Дмитрий, какими качествами должен обладать программист?
— Я бы выделил несколько качеств, которые необходимо развивать в себе. Первое — это логическое мышление. Будет довольно трудно разрабатывать программы без логики, т.к. нужно находить решения сложных задач. Порой приходится представлять себя пользователем, чтобы разработать удобный для него внешний вид.


Второе — это усидчивость. Работа программиста сидячая. Логично, что усидчивость на одном месте вам пригодится, если вы хотите задержаться в этой сфере. Третье качество — упорство. Нужно постоянно учиться просто для того, чтобы оставаться на месте. Технологии меняются с невероятной скоростью.


Баскетбол, пасека и друзья
— Как вы проводите свободное время?
— Еще со школы я плотно увлекаюсь баскетболом, несмотря на мой рост. Кроме этого, люблю встречаться с друзьям. Мы можем с ними сходить в боулинг или в кинотеатр на какую-нибудь премьеру фильма. В теплое время года я занимаюсь вместе с отцом на небольшой домашней пасеке с пчелами, помогаю родителям на даче.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry