«Я не могу представить свою жизнь без спорта»

Мария ЧУВАСОВА на «Жлобинской лыжне 2022»


Летом — 46 километров на велосипеде, зимой — забеги на лыжероллерной трассе и бассейн, а также — значок «Физкультурник Беларуси». Но и это еще не все. Спорт — не просто увлечение Марии Чувасовой, шлифовщика волок ЦТиВ. Это — неотъемлемая часть ее жизни.


Родилась Мария в селе Борщевка Жлобинского района. Ее родители встретились в послевоенное время и создали крепкую семью, в которой появилось семеро детей. Маша была предпоследним ребенком.


Спортивное начало
Любовь к спорту проявилась у Марии с детства. Девочка активно занималась волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Она испробовала метание гранаты и копья. Юная Маша представляла Радушскую среднюю школу на городских и областных соревнованиях.
Мария мечтала стать тренером по баскетболу или волейболу. После окончания школы девушка поступала в минский физкультурный институт. Но, к сожалению, провалила вступительные экзамены. А дальше жизненный путь привел Марию в Эстонию.


Таллин, фабрика и лыжи
— В Эстонии у меня жил двоюродный брат, и я решилась поехать к нему. Там я поступила в текстильное училище в Нарве. После его окончания попала по распределению в Таллин, где работала пряльщицей на фабрике «Балтийская мануфактура», — делится Мария. — Спортом я продолжала заниматься и в Эстонии. Ездила на различные соревнования, теперь уже — от училища и от фабрики. В 20 лет я в первый раз стала на лыжи. В Таллине Мария познакомилась со своим будущим мужем — российским моряком Александром Чувасовым. Там же родился и их сын Сергей.


Возвращение, БМЗ
После распада Союза в 1992 году семья Чувасовых вернулась в Борщевку:
— С работой тогда было очень тяжело. Я мечтала попасть на БМЗ. И удача мне улыбнулась, меня взяли на работу. Чуть позже у нас родилась дочь Анастасия.


Мария пришла на завод 19 февраля 1993 года. Ровно 29 лет как она работает шлифовщиком волок в ЦТиВ. И все это время заводчанка представляла БМЗ на соревнованиях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, лыжному спорту и плаванию.


К слову, летом Мария каждую смену добирается на работу на велосипеде – с дачи на завод и обратно. Зимой у нее другие увлечения: «Недавно была в отпуске: утром — лыжи и бассейн, вечером — то же самое. Я уже не могу без этого».

Мария ЧУВАСОВА и Анастасия МИНЕНКОВА на Республиканском легкоатлетическом забеге «За единую Беларусь!» 2021 года

Значок «Физкультурник Беларуси»
Осенью 2021 года 54-летняя Мария Чувасова сдала нормативы на значок «Физкультурник Беларуси» (бывшая программа ГТО). Такие соревнования включают в себя прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине и многое другое.
— Мария, насколько тяжело вам это далось?
— Тяжело дались прыжки из-за моей травмы колена. А остальное нет, ведь бегом я все время занималась.


Возможна ли жизнь без спорта?
На этот вопрос Мария искала ответ долгих 10 месяцев. На очередных соревнованиях по волейболу она получила травму колена — разорванный мениск. Операция, костыли, долгий период восстановления и никаких занятий спортом:
— Это было невероятно тяжело. Я занимаюсь спортом с детства, мне без него очень сложно. Мне не хватает адреналина, сразу ухудшается самочувствие, портиться настроение. К тому же без занятий стал набираться лишний вес.


Из-за последствий травмы волейбол и баскетбол пришлось оставить. Сейчас Мария представляет БМЗ на соревнованиях по плаванию и лыжному бегу, участвует в велопробегах.
— Мария, в связи с соревнованиями вам приходится много отпрашиваться, идет ли навстречу руководство?
— Да, у нас очень хороший коллектив и руководители. Мой мастер Ольга Шибинская всегда идет навстречу, за что спасибо ей огромное!


— Прививаете ли вы свою любовь к спорту вашим детям и внукам?
— Конечно! Моя дочь занимается волейболом. Некоторое время она тоже выступала за команду завода. Сын раньше занимался велоспортом. Внучка ходит на волейбол. Внук посещал занятия по плаванию, сейчас от них пришлось отказаться, но я записала его на биатлон. Не так давно мы начали ставить внуков на лыжи.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry