Виновата «пьяная сигарета»

Спасатели проводят профилактические встречи в местах реализации спиртных и табачных изделий, а также в заготовительных пунктах вторсырья

Небрежно брошенная непотушенная сигарета зачастую приводит к непоправимым последствиям. Многие считают, что это не заслуживающая внимания мелочь, но сухие цифры оперативных сводок МЧС говорят об обратно.


Так, 13 февраля в 00.59 спасателям поступило сообщение о пожаре в доме по ул. Королева в Жлобине. По прибытии на место было обнаружено горение внутри дома и сильное задымление. На полу находилось обгоревшее тело мужчины 1975 г.р., в соседнем помещении — мужчины 1997 г.р. Рассматриваемая версия причины пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.


Напомним, что на территории района это не первый случай, когда по вине «пьяной сигареты» происходит гибель людей в огне, на территории района в пяти таких пожарах погибло шесть человек.


Для того, чтобы жилье было под надежной защитой, работники МЧС рекомендуют установить автономный пожарный извещатель. Спасатели подробно разъясняют принцип его работы, способы установки и элементарные правила обслуживания.


Во избежание пожаров спасатели призывают к осторожности. Так, например, при курении дома окурки нужно складывать в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную емкость, наполненную водой, ни в коем случае не курить в постели, следить, чтобы пепел не попал на легковоспламеняющиеся вещи или пол, хранить спички, зажигалки и сигареты в недоступных для детей местах.


Для того, чтобы правила безопасности были всегда в поле зрения, на полках с алкогольной продукцией огнеборцы размещают воблеры и некхенгеры с изображением всем уже хорошо знакомой белочки, которая настоятельно рекомендует тушить окурок, а на информационных стендах — яркие листовки, которые призывают: «Не кури в постели!»
Спасатели уверены, что только личная ответственность за собственную безопасность позволит отвести огненную беду.


Жлобинский РОЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry