На деле все оказалось иначе…

Илья Бавкун трудится на БМЗ с августа 2021 года. Фото Евгении Рыбак


Во время учебы работу инженера по охране труда я представлял себе как офисный труд. Сидишь себе в кабинете и разбираешься в документации. На деле все оказалось иначе…
Первый рабочий день. Быстрое знакомство с коллегами и руководством отдела. И вот я уже на территории завода.


24/7
Когда я впервые увидел электросталеплавильный цех, у меня захватило дух! Таких масштабных объектов я еще не встречал. Производство восхищало и одновременно пугало. С одной стороны была гордость, что все эти здания возвел человек, а с другой — было понятно, что работа здесь опасная, поэтому соблюдение правил охраны труда — жизненная необходимость.
Со временем я изучил остальные цеха и понял, что завод — это огромный неразделимый организм, который трудится без перерыва 24 часа в сутки семь дней в неделю. И прежде чем принимать какое-либо решение, нужно досконально знать производство.

Илья Бавкун окончил Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого. На БМЗ он работает с 12 августа 2021 года.


Первые трудности
Они были связаны с тем, как использовать университетские знания. Любой молодой специалист знает, насколько сложно бывает соотнести теорию с практикой. Я очень благодарен своим коллегам, которые тепло меня встретили, помогали, поддерживали и объясняли нюансы работы.


Ошибки под запретом
Работа инспектора по охране труда очень ответственная, ошибок в ней быть не должно. За время стажировки я научился проводить комплексные проверки, проверки по охране труда, замечать различные нарушения и работать с документацией. При этом нужно понимать, что инспектор по охране труда не цербер, цель которого только наказать за нарушение и лишить премии. В первую очередь, мы стараемся объяснять, почему и где была допущена ошибка.


Послесловие
Новая работа поначалу не дается легко никому, но это только стимулирует и мотивирует развиваться и набираться опыта. Я сам убедился, что не стоит сдаваться и считать, что ничего не получится. При должном упорстве возможно все.
Илья БАВКУН,
инженер по охране труда.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry