Олег Сазыкин: «Я никогда не жалел, что пришел сюда»

Олег САЗЫКИН (слева) всегда готов выслушать и помочь. Фото Максима Андреева

Быть руководителем нелегко, а быть хорошим руководителем сложно вдвойне. Но старшему мастеру ЭСПЦ-1 это удается. О своем трудовом пути, работе участка, коллективе и другом рассказал нам Олег Сазыкин.


Будущий металлург родился в Жлобине, в семье рабочих. Отец трудился машинистом в депо, мама — на швейной фабрике. В детстве молодой человек занимался бегом. «Добегался до мастера спорта», — шутит заводчанин. Потом была служба в армии, а после — поиски работы. Одна из дорог привела в отдел кадров БМЗ.


— На завод я устроился в 1998 году. Меня определили в ЭСПЦ-1 на участок ДСП-1,2 установки внепечной обработки стали. Сначала работал учеником подручного сталевара, затем сталеваром и мастером.


— Олег, а Вы помните своего первого наставника?

— Конечно, я начинал под чутким руководством Юрия Григорьевича Николаенко. Он был моим первым учителем в металлургии. Юрий Григорьевич и сейчас работает сталеваром на ДСП-1. Мы поддерживаем с ним теплые, дружеские отношения.


С 2018 года Олег Сазыкин — старший мастер. В его подчинении трудится 108 человек. Коллектив преимущественно мужской, но среди металлургов работает и 14 женщин.


— Олег, а какой у вас коллектив?
— Коллектив у нас сплоченный, многие трудятся вместе очень давно, дружат семьями. Ребята помогают друг другу, обучают молодежь, участвуют в различных мероприятиях и соревнованиях.


— Чем конкретно занимается ваш участок?
— Основная цель нашего участка — выплавка стали. К нам привозят подготовленный лом, а мы переплавляем его — выпускаем жидкую сталь. На выпуске производится легирование стали для получения определенной марки. Далее происходит точная доводка на печи-ковше по химическому составу, после чего готовая плавка передается на машины непрерывного литья заготовок.

Четыре года Олег САЗЫКИН работает старшим мастером ЭСПЦ-1. Фото Максима АНДРЕЕВА

— Какие масштабные реконструкции на участке Вы застали?
— Реконструкции ПГУ-1 и внедрение кислородных технологий на ДСП-1, 2. Это позволило увеличить производительность печей более чем в два раза. Когда только пришел в ЭСПЦ-1, то мы за смену варили пять плавок. Сейчас при хорошем раскладе до 15 плавок.


— Идти на руководящую должность вам было не страшно?

— Нет, к тому времени у меня был хороший опыт работы и ее понимание, я знал коллектив и производство. Мне нравится наш участок, никогда не жалел, что пришел именно сюда.


— Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим руководителем?
— Иметь крепкие нервы, — улыбается Олег, — ну, а если серьезно, то работать с большим коллективом нелегко. Нужно понимать и уважать сотрудников, выслушивать их, помогать по мере возможности. Мы ведь одна команда, которая работает на единый результат. А итог общей работы зависит от того, как сработал каждый член команды.


У Олега Сазыкина две дочери, а совсем недавно он получил новое звание — «дедушка». Два месяца назад старшая дочь Валерия «подарила» ему внучку Алису. К слову, зять Олега Максим тоже работает в ЭСПЦ-1 под началом своего свекра. А совсем скоро ряды контролеров ОТК в прокатном производстве пополнит племянница Олега — Анастасия. Сейчас девушка оканчивает Жлобинский металлургический техникум.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry