Прекрасный возраст — 60!

Сергей Адамович Коршук на своем первом рабочем месте

Сергей Адамович Коршук работает мастером в ЦТиВ. Недавно этому мужчине в полном расцвете сил исполнилось 60 лет. 34 года он посвятил заводу и за успехи в трудовой деятельности в 2023 году его имя было занесено на цеховую Доску почета.


Родом Сергей Адамович из Минской области (д. Евсеевичи, Копыльский район). После окончания школы в 1980 году поступил в 109-е училище металлистов при «МАЗе» по профессии «формовщик машинной формовки», которое окончил с отличием. Оттуда призвался в армию. После армейской службы окончил Белорусский политехнический институт по специальности «Порошковая металлургия и напыленные покрытия». Квалификация — «инженер-металлург».


— Расскажите о своем трудовом пути на заводе…
— На завод я пришел сразу после окончания института в 1989 году. 2 года работал в сортопрокатном цехе инженером-технологом, затем спекальщиком твердосплавных изделий в сталепроволочном цехе № 2. Здесь организовывался участок по производству твердосплавных волок-заготовок методом порошковой металлургии, что соответствовало моей специальности по диплому. Спустя некоторое время принимал непосредственное участие в запуске участка порошковой металлургии, где уже работал мастером.

В 1996 году образовался цех порошковой металлургии и волок путем объединения двух участков шлифовки волок, которые располагались в СтПЦ-1 и СтПЦ-2, и участка порошковой металлургии. Через год стал старшим мастером. С 2000 года работал заместителем начальника цеха по производству, а в 2006 году был назначен начальником цеха. 1 января 2012 года опять произошло объединение 2-х цехов — цеха порошковой металлургии и волок, цеха тары и упаковки. Был организован цех тары и волок. В 2012 году был назначен начальником ЦТиВ, которым руководил до 2020 года.

За время работы в должности начальника цеха, возглавляемый мною цех неоднократно становился призером и победителем производственного соревнования среди вспомогательных цехов. В 2019 году цех стал победителем в номинации «Лучший цех обеспечения» на Профессиональном Олимпе. Сейчас работаю мастером в этом же цехе на участке шлифовки волок.


— Что вам запомнилось, когда впервые пришли в цех, не было ли страшно?

— Страшно не было, но в первое время было как-то не по себе от работающих станов 320, 150, 850 в сортопрокатном цехе. Но буквально через месяц освоился. Те основы, которые мне дали в институте, они все пригодились. Конечно, мы учились работать на медных и железных порошках, а здесь пришлось работать на порошках из твердых сплавов. Но не так уж и сложно было переучиться.


— Как вы из Минской области попали в Жлобин?
— Мой однокурсник сообщил о том, что на БМЗ требуются металлурги. Заводу на тот момент было всего 5 лет. Я долго не думая, собрался и поехал на собеседование. Буквально в течение часа решил все вопросы и получил гарантийное письмо на работу.


— Как вас принял коллектив?
— В цехах, в которых я работал, коллеги принимали дружно, относились доброжелательно. У меня были хорошие руководители, которые первое время помогали и подсказывали во всем.


— Хотели бы попробовать себя в другой сфере?
— В те времена наиболее перспективным направлением в изготовлении сложных деталей, которые невозможно было создать механической обработкой (точением, шлифовкой, фрезеровкой), считалась порошковая металлургия. Мне было это интересно, и что-то пробовать в другой сфере мне даже и в голову не приходило, занимался своей работой по существующей специальности.


— Сергей Адамович, как вы любите проводить свободное время?
— Еще года 2-3 назад я участвовал в заводской Спартакиаде в состязаниях по волейболу, футболу, лыжам. Сейчас предпочитаю проводить время с семьей и все свое внимание отдавать внучкам. Люблю выезжать с семьей на природу, устраивать пикники. Летом с супругой ездим в лес по грибы и ягоды. Посещаю матчи нашей хоккейной команды «Металлург».

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry