Полное погружение в мир металла

За работой молодые специалисты — лаборанты-металлографы Юлия Калашникова и Яна Новикова. Фото Евгении Рыбак

«Металловедение — это интересная область науки о строении и свойствах металлов и сплавов. Часто используется термин «мир металла», и это действительно целый мир, в который можно погружаться «с головой», — рассказывает начальник лаборатории металловедения Наталья Глазунова.


Лаборатория металловедения ЦЗЛ одной из первых начала свою работу в 1984 году. Тогда она еще была группой металловедения в составе лаборатории физико-механических испытаний и металловедения, а в 1987 году стала самостоятельным подразделением и переехала в новое помещение.


Наталья Глазунова подробно рассказала нам о работе лаборатории, коллективе и планах на 2022 год.
— Лаборатория металловедения – это по сути две лаборатории: участок макроконтроля и участок микроконтроля. Травильный участок макроконтроля является единственным на заводе по подготовке макротемплетов. Он оборудован современной травильной установкой и газоочистной установкой с очисткой воздуха от паров кислоты до 99 процентов.


Микроконтроль подразумевает исследования структуры под микроскопом при больших увеличениях на специально подготовленных образцах. Мы занимаемся контролем макро и микроструктуры металлопродукции прокатных и сталеплавильных цехов.

Лаборант–металлограф Татьяна Баленкова – одна из самых опытных работников ЛМ. Фото Евгении Рыбак

— С помощью какого оборудования вы работаете?
— Все оборудование в лаборатории предназначено для подготовки к исследованиям металлографических образцов. Пробы катанки режутся на отрезном станке, для горячей запрессовки образцов имеется автоматизированный пресс. Шлифуются и полируются образцы на шлифовально-полировальных станках, исследуются — с помощью микроскопов.
Наша лаборатория постоянно оснащается современным оборудованием. В декабре прошлого года мы получили новый пресс для горячей запрессовки образцов. А в этом году у нас появился современный комплекс для автоматизированной оценки макроструктуры.


Высокий профессиональный уровень
— Оценка качественных параметров продукции, выпускаемой заводом, напрямую зависит от профессионального уровня персонала. А специалисты у нас — грамотные, эрудированные и любящие свою работу.


У нас обучались и работники лаборатории ММЗ, МПЗ, центральной лаборатории ОАО «Гомсельмаш». Мы продолжаем тесно сотрудничать с этими предприятиями, проводим сличительные испытания. Наши специалисты готовили кадры и для металлографического участка новой испытательной лаборатории СПЦ-2.

Персонал лаборатории принимает участие в проведении исследований, освоении новых марок сталей, новых видов продукции (например, заготовки для железнодорожных осей) и методов испытаний. Разрабатываются свои методики.

У травильщика Тамары Горовцовой за плечами более 30 лет работы в лаборатории металловедения. Фото Евгении Рыбак

«Кузница кадров» или обновление коллектива
— Расскажите о вашем коллективе. Я вижу, что он преимущественно женский. Очень много молодых девушек. А есть ли сотрудники, которые работают с момента основания?
— Наш коллектив сейчас очень сильно обновился. Это связано с тем, что люди стали уходить на заслуженный отдых. Их места пополнили молодые специалисты – выпускники колледжей и лицея. Из «старой гвардии», работающей с основания лаборатории, осталось только трое сотрудников: Тамара Горовцова, Надежда Тихова и Татьяна Баленкова.

А вообще, наша лаборатория — это «кузница кадров». Многие молодые специалисты, которые работали у нас и получили высшее образование, потом ушли на инженерно-технические и руководящие должности в другие лаборатории и подразделения завода.


Ведущие инженеры Ольга Роговцова и Людмила Шаповалова тоже начинали свою трудовую деятельность лаборантами. Сейчас это высококвалифицированные специалисты, которые состоят в резерве кадров на замещение руководителей ЦЗЛ.


В настоящее время готовим для резерва специалистов Ольгу Михальцову и Викторию Магдюк. Ольга пришла в лабораторию после окончания Жлобинского металлургического колледжа, работая здесь, заочно получила высшее образование. Виктория Магдюк год назад перешла работать к нам в лабораторию и освоила новую профессию лаборанта-металлографа. Сейчас она уже исполняет обязанности ведущего инженера на период его отсутствия.


Сотрудники лаборатории заняты не только работой, но и принимают активное участие в спортивной и культурной жизни завода, участвуют и занимают призовые места в заводских и международных научно-технических конференциях. Наш коллектив не останавливается на достигнутых результатах, а постоянно повышает свой профессиональный и культурный уровень.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry