ПРО ИДЕАЛЬНОЕ СОВПАДЕНИЕ

Инженером-технологом ЦЭО Елизавета СОЛОМИНА работает с 1 декабря 2021 года

Уже три месяца Елизавета СОЛОМИНА трудится инженером-технологом ЦЭО. До этого она три с половиной года проработала электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования. «Этот опыт мне очень пригодился на новой должности. Без полученных знаний освоиться было бы сложнее», — признается заводчанка.


— Мне очень повезло, что я осталась в своем цехе. Я знаю людей, с которыми работаю. Они охотно помогают, объясняют, подсказывают. Я очень благодарна руководству цеха за поддержку моей активной общественной жизни, — говорит Лиза.


Заводчанам девушка известна как участница проекта «Республиканский молодежный поезд». В 2021 году Лиза в составе команды БМЗ выступила на республиканских соревнованиях по сбору спилс-карты Беларуси. А в декабре прошлого года заводчанка стала лауреатом Молодежной премии БМЗ.


— Я не ожидала, что буду в числе победителей. Себя ведь оценивать очень сложно. Что касается участия в мероприятиях, то я с удовольствием поддержу любой интересный проект. Хочу еще раз принять участие в конкурсе по сбору спилс-карт. Хочется взять реванш, — делится планами заводчанка и продолжает: — Мне нравится то внимание, которое оказывается молодежи на заводе. Если у тебя есть желание, то ты можешь проявить себя. Ровесники с других предприятий, с которыми я общалась, завидуют такому отношению и заботе.


Лиза окончила с отличием Гомельский технический университет им. П.О. Сухого. В Жлобин девушка приехала вместе со своим молодым человеком.
— После собеседования в отделе кадров в университет пришел именной запрос. Взяли меня на рабочую специальность. Электромонтеров-женщин немного, но ведь у профессии нет гендера. Да и не всегда электромонтер лазит по столбам и вышкам. Я, например, трудилась на контрольно-испытательной станции. Испытывала электрооборудование после ремонтов. Начинала с нуля, — вспоминает Лиза. — А потом стала замещать мастеров, старшего мастера. Предлагали повышение и раньше. Но я была не готова. А в этот раз все совпало идеально. Мастера, шутя, говорили, что не хотят меня отпускать. Но все понимали, что мне нужно развиваться.


Новая работа девушку увлекает. Она составляет нормы расхода материалов, разрабатывает производственно-технические инструкции, вместе с мастерами и диагностами определяет судьбу двигателя: списать его или устранить имеющиеся дефекты для продолжения его эксплуатации на производстве.
— В работе есть место и для творчества, нововведений. Сейчас я создаю электронный архив документов электроремонтного участка цеха. Это поможет быстро находить нужную информацию, — рассказывает Елизавета.


Свободное время заводчанка посвящает путешествиям по Беларуси.
— Друзья подарили мне карту, на которой я отмечаю места, в которых побывала. Уже посетила Красный Берег, Бобруйск, Жиличи, Могилев, Озаричи, Юровичи, Петриков, Мозырь, Припятский национальный парк, — перечисляет заводчанка. — Недавно купила себе лыжи. Когда теплеет, катаюсь на велосипеде. На нем могу приехать и на работу.


Елизавета также с удовольствием посещает хоккейные матчи, играет в боулинг, обожает пешие прогулки. А рассказывая о своих профессиональных планах, девушка отметила, что хочет стать хорошим специалистом, чтобы ее труд приносил пользу.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry