Обмен опытом улучшает результаты работы

Иллюстративное фото


2 марта Белорусский металлургический завод встречал гостей. Председатели крупных первичных профсоюзных организаций Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» во главе с председателем Валерием Курсевичем посетили БМЗ.


Делегация приехала на завод для участия в заседании Совета по работе среди женщин Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», а также с целью ознакомления с историей и производством БМЗ. Участниками мероприятия стали представительницы прекрасного пола из разных городов Беларуси: Минска, Жодино, Гродно, Витебска, Гомеля, Добруша. Во время экскурсии по цехам завода гости воочию увидели условия труда женщин и изучили специфику работы предприятия.


Участники экскурсии посетили ЭСПЦ-1, где смогли наблюдать за загрузкой металлошихты в печь и ее превращением в жидкую сталь. Также гости побывали в СтПЦ-1, ЦТиВ, ЦЗЛ и других цехах, где осмотрели участки, на которых трудятся женщины, и ознакомились с условиями работы, созданными для них.


Председатель Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич рассказал, почему делегация решила посетить именно БМЗ:
— Машиностроение начинается с металлургии. БМЗ — это то место, где дают второе дыхание металлу. Наша цель была показать членам делегации, что «БЕЛПРОФМАШ» — это «серьезная машина», которая объединяет все секторы экономики и направления деятельности, от руды до конечного продукта.


На БМЗ сконцентрировано большое количество работников списка 1 и 2. Профсоюзной организации завода приходится решать очень много вопросов по пенсионному обеспечению, выдаче молока, оздоровлению и ряду других моментов. Все это они делают организованно и сплоченно вместе с генеральным директором Дмитрием Корчиком. Поэтому нам есть чему у них поучиться.


На заседании подвели итоги работы предприятия за ушедший год, тщательно изучили Коллективный договор, чтобы убедиться, насколько чётко выполняются заложенные в нём гарантии и меры поддержки. Это непосредственно создание условий труда, вопросы безопасности, обеспеченности спецодеждой и специнструментом и многое другое.


В ходе общения гости завода выделяли интересующие их моменты. Один из недавно введенных пунктов Коллективного договора БМЗ их особенно впечатлил. В нем речь идет о поддержке беременных женщин. Как только будущая мать получает заключение врачебно-консультативной комиссии, она сразу же переводится на домашний режим. При этом ей сохраняют средний заработок.


Это действительно редкая для Беларуси мера поддержки. Не исключено, что такой опыт БМЗ в будущем будет востребован и на других промышленных предприятиях страны.


Также гостей заинтересовали выездные награждения детей, принимавших участие в конкурсе рисунков Жлобина и Гомеля. Представители профкома вручали подарки детям, занявшим призовые места, на территории их учебных заведений совместно с учителями и директорами школ. Внимание к ветеранам труда и содействие им также не осталось незамеченным членами делегации.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry