В свете острых тем

Заместитель прокурора Жлобинского района Григорий ЯХНОВЕЦ в составе информационно-пропагандистской группы Жлобинского райисполкома выступил перед коллективом УП «Металлургсоцсервис». Фото Евгении РЫБАК

Единый день информирования по всей стране проводился 17 марта. На БМЗ представители информационно-пропагандистской группы Жлобинского райисполкома встретились с коллективом УП «Металлургсоцсервис». Обсуждаемые темы: «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», а также «Профилактика наркомании в Республике Беларусь».


Нужно отметить, что встреча прошла эмоционально и динамично. Присутствующие не стеснялись задавать волнующие вопросы и обсуждать услышанное.


ЗАСТАВЛЯЛ ГОВОРИТЬ НАЦИСТСКОЕ ПРИВЕТСТВИЕ…
Первым выступил заместитель прокурора Жлобинского района Григорий ЯХНОВЕЦ. Свое выступление он начал с показательного случая, произошедшего в одной из городских школ. Ученик заставлял своего младшего товарища выкрикивать нацистское приветствие. Родитель этого ребенка, узнав о произошедшем, не придумал ничего лучше, чем разобраться со школьником «по-взрослому». Итог можете представить себе сами.


— Это один из многих случаев, которые явно демонстрируют, что мы с вами должны правильно воспитывать молодое поколение, — говорит Григорий Севостьянович. — И объяснять им, что происходило на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Чтобы не только сохранить память о миллионах погибших советских гражданах, но и не допустить повторения этих страшных событий в будущем.


ДА СКОЛЬКО ВЫ УЖЕ БУДЕТЕ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ? ПОКА НЕ ДОЙДЕТ!
— Меня часто спрашивают, сколько уже можно говорить про эти наркотики? — рассказал начальник отдела наркоконтроля и противодействию торговле людьми Евгений ДОМАШЕВСКИЙ. — Я всегда отвечаю: пока не дойдет! За два с половиной месяца этого года задержано 19 лиц за оборот наркотических средств, 9 из них за сбыт. Сколько бы мы не ходили с беседами по школам, «наркобизнесменов» среди несовершеннолетних меньше не становится. А все потому, что мы играем в одни ворота. К сожалению, многие родители не считают нужным элементарно разговаривать со своими чадами, не то, чтобы следить, где ребенок проводит время и чем занимается. Поймите, мы делаем с нашей стороны все возможное, но и вы должны нам помочь. Это в ваших же интересах!


Внимание присутствующих заострили и на еще одной важной теме: некоторые родители замечают у детей странные предметы, дорогие покупки, явные перемены в поведении, однако никак на это не реагируют. В итоге все приводит к тому, что школьники преступают закон. А сроки по таким статьям иногда больше, чем за убийство.

ЛЕЖАТ НА ЖИВОТЕ, ЗА НИХ ДЫШИТ АППАРАТ, И РЯДОМ ПЛАЧУТ РОДСТВЕННИКИ
Главный врач УЗ «Жлобинская ЦРБ» Евгений ТОПЧИЙ напомнил о необходимости вакцинации.
— Из-за непростых событий в мире многие люди с чего-то решили, что коронавирусная инфекция куда-то испарилась, — сказал Евгений Николаевич. — Конечно, уровень заболевших снизился, но расслабляться рано. Поверьте, люди, которые лежат в реанимации на животе, а за них дышит аппарат, и рядом плачут родственники, никуда не делись. Еще раз напоминаем (об этом говорит статистика) – те, кто вакцинировался и ревакцинировался, намного легче переносят заболевание. Сегодня защитить себя вакциной могут даже дети, беременные женщины и кормящие мамы.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry