Алло! На связи — генеральный директор

На вопросы заводчан отвечал генеральный директор БМЗ Дмитрий КОРЧИК

15 марта 2022 года прошла прямая линия с генеральным директором БМЗ Дмитрием Корчиком.


Как повлияет на сбыт металлопродукции по СНГ (сортовой прокат) тот факт, что конкуренты в отрасли перенаправили свои потоки металлопродукции на внутренний рынок. Как пример, часть выручки корпорации «Северсталь» (примерно 35%) составлял экспорт сортового проката в Европу и страны дальнего зарубежья. Не так давно они официально заявили о разрыве сотрудничества с внешним рынком Европы. Учитывая тот факт, что отрасль металлургии в той же РФ является достаточно развитой и по объему производства выше только Китай не окажет ли этот фактор существенное влияние на наши товаропроводящие сети на рынках СНГ?
— Не окажет. Мы дополняем друг друга, у нас честная конкуренция. Это если говорить о рынке стран СНГ. Что касается внешних рынков, то отмечу, что диверсификацией поставок, поиском новых клиентов и новых рынков сбыта мы занимаемся постоянно. В первую очередь речь идет о таких рынках, где баланс спроса и предложения, относительная территориальная близость и более благоприятные таможенные режимы позволят обеспечить достаточную прибыль продаж.
К таким рынкам относятся страны ЕАЭС и СНГ, а по отдельным видам товарных групп – рынки дальнего зарубежья, включая Ближний Восток, Северную Африку и Среднюю Азию.


— Как отразится на предприятии потеря логистики в экспорте продукции через Украину? Какие мероприятия будут разработаны по закупке запчастей, технологических материалов и прочих ТМЦ, исходя из санкционной политики стран-поставщиков?
— События в Украине повлекли за собой изменения логистических схем доставки товаров предприятия. В связи с этим мы были вынуждены изменить маршруты перевозки по определенным позициям для уменьшения рисков.
Благодаря профессионализму коллектива, при поддержке руководства страны, Правительства и Министерства промышленности нам удается организовывать работу в новых условиях. Мы проработали различные сценарии развития событий и активно нарабатываем партнерскую базу.
Все конкретные мероприятия перечислять нет смысла, но уже можно сказать, что нам удается организовывать работу в новых условиях.


Сразу три вопроса касались трудоустройства на БМЗ женщин, в том числе не имеющих технического образования.
— В 2022 году ряды сотрудниц завода пополнят выпускницы филиала Белорусского национального технического университета «Жлобинский государственный металлургический колледж», — ответил генеральный директор. — Если вы желаете трудоустроиться на БМЗ, обращайтесь в индивидуальном порядке в управление кадров осенью текущего года, когда прием молодых специалистов будет завершен.


— Есть ли шанс устроиться на работу после увольнения за прогул? Знаю, что берут, но выборочно, почему так происходит? Человек готов работать, но его не принимают.
— В настоящее время не рассматривается трудоустройство лиц, ранее уволенных по дискредитирующим обстоятельствам.


— Можно ли сделать стоянку для электросамокатов на территории завода? За забором оставлять опасно.
— Территория завода не предназначена для перемещения по ней на велосипеде или самокате. Это небезопасно для пешеходов и является грубым нарушением ПДД. Есть вероятность, что эти транспортные средства будут использованы и на территории предприятия, что недопустимо. Отмечу, что для удобства заводчан предусмотрены парковочные места. Их вполне достаточно. Есть специально отведённые стоянки для велосипедов, которые вполне подходят и для электросамокатов (часть этих стоянок находится под видеонаблюдением).


Со своим вопросом к Дмитрию Корчику обратился ветеран труда БМЗ Сергей Шатов:
— Я не получил авторское вознаграждение за изобретение за 2020-2021 гг. В феврале 2021 года на мой запрос был получен ответ, что производится расчет выплат по итогам 2020 года. В феврале 2022-го я направил запрос, но ответа не получил. Завод везде отчитывается, что работает стабильно и прибыльно. Меня интересует вопрос, будут ли выплаты?
— Ответ на ваше обращение от 22 февраля этого года был направлен 14 марта. Возможно, вы просто не успели ещё его получить. Поясню для Вас и для других авторов изобретений. Согласно приказу по заводу (№6 от 03.01.2022), все необходимые расчёты, на основании которых выплачиваются авторские вознаграждения, предоставляются до 1 апреля. Как только будет подготовлен соответствующий приказ, выплаты будут произведены в полном объеме.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry