ПРОВОДНИК МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Владимир Фризен. Фото автора.

Это тот нечастый случай, когда герой материала о себе рассказывал не сам, а о нем говорили его коллеги. И от этого, на мой взгляд, рассказ становится еще ценнее: со стороны ведь виднее.
Немногословный и сдержанный мастер стана 150 Владимир Абрамович Фризен пришел на завод в 1991 году оператором поста управления. Владимир Абрамович из числа тех немногочисленных работников, которые стояли у истоков становления стана 150.
— Их, пусковиков, осталось на стане всего человек 20. Владимир Абрамович работал вместе с Олегом Михайловичем Кириленко, Сергеем Михайловичем Волосовичем, Виталием Эрнистовичем Ибрагимовым, Константином Викторовичем Заварыкиным, Валентином Николаевичем Сидоченко. Он вырастил не одно поколение прокатчиков. Трудился и дневным, и сменным мастером. А сейчас Владимир Абрамович выполняет обязанности старшего мастера, является членом Совета мастеров, — рассказывает начальник участка стана 150 Глеб Валерьевич Желобков.
Герой материала был непосредственным участником многих важных событий в жизни стана. Реконструкции, модернизации, выпуск новой продукции – все это проходило с участием заводчанина.
— Самой масштабной реконструкцией на стане 150 стала установка четырехклетьевого редукционно-калибровочного блока, благодаря которой повысилась производительность стана. Запустить в работу эту установку — это тяжелый труд, и умственный, и организационный, и психологический. Во время реконструкции 2001 года Владимир Абрамович буквально жил на участке, — продолжает рассказ Глеб Валерьевич.
— Да что я. Нам просто повезло с хорошим коллективом. Один человек здесь ничего не сделает. Нужны хорошие вальцовщики, операторы. Валерий Владимирович Зотов, Владимир Леонидович Труш, Виктор Владимирович Курчишин, Виталий Леонидович Займанов, Александр Георгиевич Юдин, Григорий Григорьевич Осовицкий — это те люди, которые научили меня. На стане очень много достойных людей, — подключается к разговору и сам Владимир Абрамович.
Он, к слову, является своеобразным проводником из прошлого в будущее. Традиции коллектива, свои знания он бережно передает тем, кто только начинает трудиться на стане 150.
— И что очень ценно, о нем вы не услышите негативных отзывов ни от коллег, ни от подчиненных. Он всегда выслушает, пойдет навстречу, поможет, чем сможет, — резюмирует начальник участка стана 150 Глеб Валерьевич.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry