Берегись пожара от весеннего пала!

Расскажем о весенних палах

Весна в этом году пришла ран. Теплая сухая погода стала для жителей Жлобинского района знаком: «Пора наводить порядок». Сжигают мусор не только дачники и владельцы личных земельных участков, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях. Вдоль полей, лугов, обочин дорог появляются едкие струйки белого дыма.

Ситуация с палами сухой растительности на Жлобинщине остается напряженной. Каждые сутки работники Жлобинского районного подразделения МЧС выезжают на ликвидацию палов сухой растительности.

Чтобы повлиять на ситуацию и информированность граждан о недопущении разведения костров и выжигания сухой растительности пропагандисты МЧС проводят рейды в садоводческих кооперативах, беседы у автолавок в сельских населенных пунктах, в очередной раз напоминая гражданам о недопустимости палов.

Работники МЧС предупреждают сельских жителей о мерах ответственности, предусмотренных за выжигание сухой растительности, приводят трагические примеры пожаров из-за выжигания сухой травы на территории Гомельской области, вручают обучающие буклеты.

 Также во время рейдов работники МЧС посещают поймы рек и проводят беседы с рыбаками о недопущении разведения костров на берегах рек и выжигания сухой травы. Проезжая по деревне Папоротное, спасатели заметили черные клубы дыма, незамедлительно направились к месту горения. Там они увидели, что один из местных жителей сжигал мусор, бытовые отходы в контейнере.

«Добрый день, сегодня работники МЧС проводят рейдовые мероприятия по недопущению выжигания сухой травы и информируют населения о мерах ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, — начала свою беседу пропагандист МЧС, — я вижу, что Вы контролируете процесс сжигания, но где Ваши первичные средства пожаротушения?».

Мужчина принес огнетушитель и четко рассказал работнику МЧС о порядке его использования. Пропагандист МЧС напомнила мужчине, что в случае пожара или обнаружения загорания сухой растительности не стоит рисковать своей жизнью, нужно правильно рассчитывать свои силы, принимая меры по ликвидации огня.

«Знайте, что при сильном ветре пламя может распространяться со скоростью до 1 метра в секунду и если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось, немедленно сообщите о происшествии в службу МЧС по телефону «101» или «112». Постарайтесь быстрее покинуть место пожара, — напомнила о мерах безопасности пропагандист МЧС.                          

МЧС напоминает: прежде чем поджечь сухую растительность, бросить небрежно окурок или же развести костер – задумайтесь о последствиях!

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью

Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry