Горит трава — горит и дом?

На пожаре в деревне Дубрава

23 марта в 12.53 поступило сообщение о пожаре в деревянном жилом доме и двух деревянных хозяйственных построек в деревне Дубрава Жлобинского района по улице Шоссейной. В результате пожара уничтожены две хозяйственные постройки, кровля и имущество в доме. Пострадавших нет. Возможной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности, травы на корню.


23 марта в 13.13 поступило сообщение о пожаре сухой травы и кустарников в поле в районе одного из жилых домов в городском поселке Стрешин Жлобинского района. В результате пожара уничтожена сухая растительность на площади 0,1 га. После ликвидации пожара к работникам МЧС за медицинской помощью обратился пенсионер, 1954 г.р. проживающий в данном населенном пункте на соседней улице.


В ходе разбирательства установлено, что мужчина до прибытия подразделений МЧС пытался самостоятельно потушить траву, в результате чего получил ожоги. Прибывшими работниками СМП после осмотра пострадавший с диагнозом «Термические ожоги кистей рук, голени коленных суставов ног 1-2-3-ей степени (6% тела)» госпитализирован в Жлобинскую ЦРБ. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

Место пожара в деревне Шихов


23 марта в 14.58 поступило сообщение о пожаре металлического вагончика в деревне Шихов Жлобинского района по улице Комсомольской. В результате пожара уничтожен вагончик. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.


МЧС предупреждает: Граждане! не поджигайте сухую траву. Сжигание травы не приносит никакой пользы. Если вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке – скосите ее, перепашите или перекопайте землю. Это будет в разы лучше для почвы, она не потеряет полезные микроэлементы, которые распыляются при сгорании травы. А главное – это будет безопасней.


Не бросайте непотушенные спички или сигареты в сухую траву. В случае обнаружения загорания сухой растительности правильно рассчитывайте свои силы, не рискуйте своей жизнью, принимая меры по ликвидации палов. Немедленно сообщите о случившемся в службу МЧС по телефону «101» или «112» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry