Бьет не значит любит


В Беларуси с 4 по 8 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».


Анализируя оперативную обстановку, сложившуюся в Жлобине и Жлобинском районе, связанную с домашним насилием, следует отметить, что в 2022 году не зарегистрировано ни одного убийства и причинения тяжких телесных повреждений в отношении членов семьи (за аналогичный период 2021 года – 1 такой случай).


В то же время было совершено о 7 преступлений с превентивным (предупреждающим) составом: 1 — причинение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, 2 — истязания, 4 – угроза убийства (за 3 месяца 2021 года – 10).


В марте 2022 г. возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК (угроза убийства) в отношении Н. 1986 г.р., который в ходе возникшей ссоры с супругой приставил ей к подбородку отвертку и угрожал убить.


В январе 2022 г. возбуждено уголовное дело по ст. 154 УК (истязание) в отношении Б. 1976 г.р. Мужчина систематически, с мая 2021 по январь 2022 г., причинял телесные повреждения своей жене.


С целью совершенствования правового регулирования профилактики насилия в семье в Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» внесены изменения. В частности, расширен круг лиц, насилие в отношении которых квалифицируется как домашнее. К ним отнесены бывшие супруги, раздельно проживающие близкие родственники, другие граждане, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство (ранее – только члены семьи).


Изменен порядок применения защитного предписания, которое может быть объявлено с начала административного или уголовного процесса (ранее – с момента рассмотрения протокола в суде). В перечень этих изменений входит также лишение граждан, подвергавшихся административному взысканию за совершение насильственных действий либо нарушение защитного предписания, права на приобретение оружия и боеприпасов.


На территории Жлобинского района жертвы домашнего насилия могут обратиться к психологу Территориально центра социального обслуживания населения, который находится по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 36, тел. 2-80-86, телефон горячей линии 170, звонки принимаются с 8.00 до 17.00. Либо по телефону 102 – в милицию, круглосуточно.
ОВД Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry