Спасибо за труд, за достойную смену!

Анатолий Охматов. Фото Евгении Рыбак

Водитель погрузчика сталепроволочного цеха Анатолий Николаевич ОХМАТОВ на Белорусском металлургическом заводе отработал 35 лет. Его трудовая биография на БМЗ началась в 1987 году, когда достраивалась «вторая очередь». В последний день марта заводчанина в числе десяти работников других подразделений проводили на заслуженный отдых.


Мы побывали на участке в первом сталепроволочном цехе, где трудился Анатолий Охматов, 30 марта, застали его на работе, поговорили. На новеньком погрузчике Анатолий Николаевич перемещал катушки с передельной продукцией. Работал быстро, сосредоточенно.


— Моя задача — обеспечить грубо-среднее волочение заготовкой и сдать потом ее на гальванику. Сам я из Быховского района. Трудовую деятельность на заводе начал на тонком волочении, — рассказывает Анатолий Охматов. — Как попал на завод? На глаза попалось объявление, что набирают группу работников металлургического завода для обучения в Харцызске. Эти места мне были знакомы. До армии я учился недалеко от Харцызска на железнодорожника. Станция Ясиноватая, может, слышали? Вот и решил, что снова поеду туда за второй профессией. Как оказалось, не зря.


Несколько лет Анатолий Охматов отработал волочильщиком проволоки в СтПЦ-1, а когда был построен второй сталепроволочный цех — перевелся туда, на гальванику. Последние пять лет работал снова в СтПЦ-1, но уже на погрузчике.


— Мои пожелания коллективу — чтобы не теряли настроения и оптимизма. Всякое было на заводе: и плохое, и хорошее, но мы всегда выходили из трудных ситуаций и становились только сильнее.
Анатолий Охматов и еще шесть заводчан, которые отработали на БМЗ 30 и более лет, удостоены именной медали профсоюзного комитета завода «За верность предприятию». Награды работникам завода вручил и.о. заместителя генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Александр Малобицкий во время торжественных проводов на заслуженный отдых. Он поздравил металлургов с новым статусом, пожелал крепкого здоровья и оптимизма, а также отметил, что на заслуженный отдых уходят не просто ценные работники, а люди, которые создавали историю белорусской металлургии.

Заводчане в новом статусе — ветеранов труда БМЗ

— Своим личным примером вы воспитали нынешнее поколение металлургов. Благодаря вашему ежедневному кропотливому труду Белорусский металлургический завод гордо зазвучал на международном уровне. От имени генерального директора и всех руководителей каждому из вас хочу выразить слова благодарности за ту работу, которую вы выполняли на своем рабочем месте. Мы будем делать все возможное, чтобы смена, воспитанная вами, достойно продолжала ваше дело.
Слова благодарности людям, чья трудовая деятельность на протяжении трех десятков лет была связана с заводом, прозвучали и от заместителя председателя профсоюзного комитета Вячеслава Липаткина.


Заводчанам были вручены цветы, удостоверения ветеранов труда, Почетные грамоты.
После торжественной церемонии — традиционное фото на память.

В марте на заслуженный отдых ушли слесарь-ремонтник ЭСПЦ-1 Григорий Михайлович ЗИНОВЕНКО (стаж работы на заводе 26 лет), машинист тепловоза ЖДЦ Александр Викторович ЕСЬМАН (10 лет), электромонтер ЦЭО Станислав Алексеевич КРАВЦОВ (26 лет), слесарь-ремонтник ЭнРЦ Александр Валентинович ЛАШКЕВИЧ (30 лет), слесарь-ремонтник СтПЦ-1 Олег Николаевич ЛОГВИН (34 года), водитель погрузчика СтПЦ-1 Анатолий Николаевич ОХМАТОВ (35 лет), водитель автомобиля БелАЗ ЦТА Александр Николаевич СТЕПАНОВ (31 год), слесарь-ремонтник СтПЦ-2 Сергей Николаевич ТУБОЛЬЦЕВ (32 года), предцехком СПЦ-1 Анатолий Николаевич ЧАША (30лет), электромонтер КЦ Игорь Павлович ЦИРКУНОВ (33 года).



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry