Праздник, праздник свадьбы золотой!

Не стараться разрубить — стараться сохранить! Любые мелочи важны в браке, а из них, как известно, и состоит наша жизнь. Именно такой совет прозвучал для нынешнего молодого поколения от Веры Васильевны Свердловой, жены с 50-летним стажем, мамы пятерых детей.


— Вера Васильевна, расскажите вашу историю. Где вы познакомились со своим будущим мужем?
— Мне было 19 лет, Андрею Ивановичу — 23 года. Я тогда училась на повара и стояла на раздаче в столовой, а Иванович приходил туда обедать. Он тогда работал инженером-экспедитором в «Сельхозтехнике» (д.Солоное). Там и увидел меня. Однажды пригласил в кино, я и согласилась. Так мы начали встречаться, а через год поженились, вот и вся песня, — смеется Вера Васильевна.


— А чем он вам тогда приглянулся?
— Он и сейчас видный мужчина, — улыбается наша юбилярша. — За хорошим мужчиной очередь стоит всегда, а он мне достался! Расписались 24 февраля 1973 года, свадьбу праздновали два дня.


Вы могли бы подумать, что у вас пятеро детей будет?
— Наверное, я не задумывалась об этом, так получилось — Бог послал пятеро: троих сыновей и двух дочерей. Андрей — мой старший сын, трудится слесарем-ремонтником в ТПЦ. Пришел на завод еще перед армией, в 1993 году, отслужил, а затем снова вернулся на предприятие. Федор — мой второй сын, одно время тоже работал на БМЗ. Дочь Дарья — работает маркшейдером в ОАО «Жлобинский карьер формовочных материалов». Дмитрий трудится мастером участка в ЦТиВ. Дочь Надежда сейчас в отъезде.

Отец семейства — Андрей Иванович Свердлов более 25 лет отработал на 320-м стане. Ему предлагали работать и мастером, и бригадиром, но он выбрал более спокойную работу слесаря-ремонтника, оттуда и ушел на пенсию.


— У вас практически все члены семьи связаны с заводом, а где и кем работали Вы?

— Я уходила на пенсию с ОАО «Жлобинский карьер формовочных материалов», он сейчас относится к заводскому холдингу. Там 12 лет работала «ночным директором» — сторожем, — подшучивает наша Вера. — Меня устраивал график работы, необходимо было ухаживать за больным отцом. Устроилась временно, но оказалась — постоянно. Еще в КБО работала 12 лет приемщицей заказов. Раньше отправляли посылки с изделиями по всему СССР. Позже перешла в одеяльный цех.


— Золотую свадьбу праздновать будете?

— Да, в ресторане будем отмечать своей семьей. Все же это событие! Я уже основательно подготовилась, — улыбается Вера Васильевна. — Раньше мне казалось, что золотой юбилей не скоро наступит. Мне представлялось это каким-то несбыточным событием. А жизнь-то пролетела. Сейчас уже задумываемся про платиновую свадьбу!


— Что запомнилось за эти 50 лет?

— Много чего запомнилось, хорошее все помнится, а плохое стараюсь забыть, нечего его вспоминать, вот и вся песня! Помню нашу серебряную свадьбу. Это было в 1998 году. Дети в школе учились, тяжеловато было, своей семьей тихонько отметили.

— А с Андреем Ивановичем свидания устраивали?
— В молодости — да! Мы оба были романтики. Помню, как еще до свадьбы вместе досиделись на свидании до утра и разошлись каждый на свою работу. Как дети появились, мы и спорили много, разбегались по комнатам, а потом снова дружили, всякое было.


— И все-таки, в чем секрет семейного счастья?

— Не на все нужно обращать внимание — и будет вам счастье! Так мы с мужем и прожили 50 лет.


— А как бы Андрей Иванович на это ответил?

— Улыбнулся бы, да и все, немногословный он. Не откровенничает на такие темы. Наши дети, когда были маленькие, то сначала шли с вопросами ко мне. И если что-то важное — мы вместе решали, говорить это папе или нет. Самые важные вопросы решал, конечно же, он. Всегда мог дать ценный совет.


— Может у вас есть какие—то семейные традиции?

— Мы вместе собираемся на праздники. Дети за неделю 2-3 раза к нам заглядывают. Когда была пандемия — они вообще нам запрещали выходить — все привозили, говорили, чтобы сидели дома. У нас уже 9 внуков, правнучка и правнук! Дай Бог, еще будут и внуки, и правнуки. Мы с нетерпением ждем!


Чем вы сейчас увлекаетесь?
— Смотрю внуков, если нужно. Люблю шить, вязать, мечтаю пэчворкингом заняться. А утро моего мужа начинается с зарядки. По душе ему пришлись прогулки по городу. Любит муж и новости по телевизору посмотреть. И кушать может приготовить, когда мне нужна помощь. За жизнь он всему научился, даже корову доить умеет. И детей этому научил. Мы ведь жили в пригороде, когда поженились, купили дом, обзавелись собственным хозяйством, все натуральное было, свое. Часто скучаю по этим временам.


Вера Васильевна Свердлова Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 2009 года была удостоена Ордена Матери за достойное воспитание пятерых детей.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото из архива семьи Свердловых

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry