«Подвигам вашим – слава»

Мурал с изображением Леонида Петровского на здании городского центра детского творчества «Эврика». Фото из интернет-источников

«В тяжелый 1941 год, 15 июля, воины 21-й Армии взяли штурмом оккупированный Жлобин» — эта надпись выбита на главном обелиске города — памятнике воинам-освободителям.


В июне 1941 года перед 63-м стрелковым корпусом поставили сложную задачу — развернуться на восточном берегу Днепра и отбросить немецкие войска в случае их попытки переправиться через реку. 13 июля 1941 года дивизии корпуса (входящего в состав 21-й Армии) под командованием генерал-лейтенанта Леонида Петровского форсировали Днепр и нанесли противнику мощнейший удар. Враг был выбит из Жлобина и отброшен на запад более чем на 30 километров.


Эта операция в начале Великой Отечественной войны была названа одним из «наиболее успешных контрударов». Своими героическими действиями солдаты корпуса Петровского сумели приостановить наступление врага на Гомельском направлении. Это позволило выиграть время для организации обороны Москвы и к тому же дало возможность завершить эвакуацию из Гомеля на восток промышленных объектов, материальных ценностей и населения.


История возникновения обелиска
Инициатором появления мемориала в Жлобине стал почетный гражданин города, прозаик, публицист, наш земляк Александр Капустин. Он обратился к районным властям с предложением увековечить подвиг 63-го стрелкового корпуса, воздвигнув памятный знак на центральной площади. Его идея пришлась по душе руководству. И уже в 1968 году в Жлобине был открыт монумент. Через некоторое время площадь, на которой находится памятник, переименовали в площадь Освободителей.


Серый гранитный обелиск с барельефом розового цвета, на котором изображены шесть солдат Красной армии, возвышается высоко в небо. Его автором выступил минский скульптор — Яромир Печкин. Жлобинский монумент — один из немногих имеющихся на постсоветском пространстве памятников, посвященных воинам-освободителям 1941 года.

Обелиск — один из немногих имеющихся на постсоветском пространстве памятников, посвященных воинам-освободителям 1941 года. Фото из интернет-источников

«Визитная карточка Жлобина»
В середине 90-х годов на площади Освободителей прошла масштабная реконструкция. Ее инициатором выступил председатель городского исполнительного комитета на тот момент — Владимир Ерофеев. Вырубка деревьев, а также затраты на реконструкцию вызвали неоднозначную реакцию горожан. Одним было жаль многолетних насаждений, другие говорили: «В магазинах пустые полки, а вы реконструкцию затеяли». Но Ерофеев был непреклонен: «Площадь Освободителей — это визитная карточка Жлобина. Она «встречает» гостей и должна быть надлежащего вида».


В ходе реконструкции территория площади была расширена, асфальт заменили плиткой, убрали старые деревья. Обелиск тоже был обновлен.


Наше время

Площадь Освободителей — одно из излюбленных мест отдыха жлобинчан. Здесь любят гулять мамы с маленькими детьми. А по вечерам монумент — ориентир для встреч влюбленных пар.
На площади Освободителей проходят все городские и государственные праздники. В памятные даты жители Жлобина и района приносят цветы к обелиску. О героизме и подвигах советских воинов, сдерживавших противника больше месяца, не забывают.


В 2021 году напротив площади Освободителей, на здании городского центра детского творчества «Эврика», появился мурал с изображением Леонида Петровского. Эту идею предложил преподаватель кафедры философии и специальных исторических дисциплин МК ГГУ им. Ф. Скорины Павел Леонидович Жданович. А воплотил в жизнь художник-граффитист Сергей Гавриков.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry