Наркоугроза не ослабевает

Иллюстративное фото

Все больше в преступную деятельность по незаконному обороту наркотиков вовлекается молодежь. Акцент на этом сделал начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло на прошедшем заседании облисполкома.


За последний год практически в два раза, с 83 до 136, увеличилось число привлеченных к уголовной ответственности молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет». 34 подростка, учащихся школ и лицеев, стали сбытчиками психотропов. Некоторые из них уже осуждены и получили наказание в виде лишения свободы. За 2020 год к уголовной ответственности привлекли лишь 3 несовершеннолетних.


Зачастую юноши и девушки попадают под негативное влияние тех, кто рекламирует анонимную работу, связанную с реализацией наркотиков, в соцсетях. При этом, как правило, молодые люди знают о последствиях за незаконный оборот наркотиков. Однако, желая получить, как им кажется, быстрый, легкий заработок, осознанно идут на преступление. К тому же не всегда высок контроль со стороны родителей и учреждений образования за тем, как проводят свободное время подростки.


Проводится активная работа по выявлению преступлений и противодействию системным сбытчикам наркотиков, уточнил Александр Шастайло. В течение последних трех лет количество установленных фактов, связанных с наркотиками, остается высоким. Более 660 в 2020 году, 787 в 2021-м. При этом многократно (с 20 в 2019-м и 14 в 2020-м до 169 в 2021-м) увеличилось число выявленных преступлений, которые совершены в составе организованных преступных групп. Этот показатель является самым высоким в республике.


Только в прошлом году в регионе ликвидировали 7 помещений для выращивания наркосодержащих растений, подпольную нарколабораторию, перекрыли 2 канала поставки особо опасных психотропных веществ с территории сопредельных государств.
По мнению руководителя, чтобы снизить уровень наркоугрозы, необходимо объединить все усилия заинтересованных.


Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олег Сильвестрович отметил эффективность работы по борьбе с наркопреступностью, которую проводит УВД Гомельского облисполкома. Однако, обратил внимание он, в целом в стране наркоугроза не ослабевает. Практически все распространение наркотиков перешло в интернет. И противодействие этой угрозе со стороны и правоохранителей, и других структур будет только нарастать, в том числе через новые способы и методы.
По материалам БЕЛТА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry