Количество киберпреступлений снизилось

Иллюстративное фото

Общее количество зарегистрированных преступлений по линии работы уголовного розыска в 2021 году снизилось, сообщил на коллегии МВД заместитель министра внутренних дел-начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.


В частности, впервые за последние несколько лет удалось снизить количество киберпреступлений. Причем, их раскрываемость также существенно возросла.
Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями уделили особое внимание обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей сельхозпредприятий (скота, техники, запасных частей, ГСМ, посевного фонда, нового урожая).


«Результаты борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями в прошлом году достаточно весомые. Общий размер причиненного материального ущерба по преступлениям, задокументированным подразделениями БЭП, составил почти Br68 млн», — отметил Геннадий Казакевич.


По его словам, роль интернета в качестве специфического канала наркоторговли на территории Беларуси в 2021 году еще больше усилилась. Свыше 90% случаев наркосбыта осуществляется через виртуальное пространство. В минувшем году в стране больше изъято наркотических средств и психотропных веществ, выявлено лабораторий и помещений, оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.


«Угрожающими темпами в структуре наркорынка республики увеличивается доля психотропных веществ. В прямой зависимости от этого и рост числа передозировок, в том числе с летальным исходом, — заявил Геннадий Казакевич. — Так, в прошлом году от передозировок скончались 140 человек. В подавляющем большинстве смертельных случаев (84%) причиной передозировок стал метадон».


На контроле также преступления против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, совершенные в интернете. Дети становятся жертвами преступников через знакомства с ними в чатах, на форумах, в социальных сетях, различных системах интерактивного общения. В связи с этим МВД выступает за ужесточение уголовной ответственности за груминг (психологическую подготовку ребенка к сексуальному контакту). Ведомством продвигаются законодательные инициативы о введении уголовной ответственности за хранение (коллекционирование) детской порнографии без цели распространения.
По материалам БЕЛТА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry