Не доверяй, а перепроверяй

Работники БМЗ хотели продать на «Куфаре» свои вещи, а вместо этого сами заплатили псевдо-покупателям. В последнее время все больше белорусов обращаются за помощью в милицию. Участились случаи интернет-мошенничества на популярных онлайн-платформах для объявлений.


Наши заводчане разместили объявление о продаже личных вещей на сайте «kufar.by». Затем у всех троих события стали разворачиваться как под копирку. Схема проста: мошенник под видом покупателя уводит продавца из официального сайта и просит перевести общение в мессенджеры «Telegram», «WhatsApp», «Viber», мол, там общаться удобнее. Делается это по одной простой причине: «Куфар» блокирует мошеннические ссылки и пользователей, которые их рассылают. Если вам поступают подобные предложения, скорее всего вы переписываетесь с недоброжелателем.


Если в итоге вы соглашаетесь на условия мошенников, вам присылают ссылку на сайт-двойник, который имитирует дизайн официального сайта. В таком случае рекомендуется при получении ссылки на, казалось бы, знакомый сайт, внимательно проверить его адресную строку. Если вместо «kufar.by», вы увидели «kyfar.by», а вместо официального домена «.by», «.bel», «.biz», «.cc» и т.п. — перед вами мошенники. Данные, которые вы вводите в появившемся окне сайта-двойника, сразу же становятся доступны злоумышленникам. Спустя какое-то время вы гарантированно не досчитаетесь на своем балансе нескольких сотен рублей. Именно так и произошло с нашими заводчанами. Из-за своей беспечности они «подарили» преступникам от 100 до 265 рублей.


В прошлом месяце в Беларуси было совершено более 4 десятков аналогичных преступлений. Везде фигурировал поддельный сайт оплаты торговой площадки.

Чтобы обезопасить свои денежные средства от преступных посягательств, запомните:
— не передавайте данные своих банковских карт третьим лицам, каким бы то ни было способом (в социальных сетях, по телефону и т.п.);
— в случае обнаружения утечки или передачи этих данных сразу же свяжитесь с банком и сообщите о случившемся, вам заблокируют лицевые счета;
— не соглашайтесь на оплату товара удобным для покупателя способом и не открывайте ссылки, которые вам присылают;
— для оплаты покупок в сети Интернет лучше завести отдельную карту и не хранить на ней много денег;
— к любым операциям с банковскими картами относитесь максимально внимательно и осторожно.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry