Достаточно одного раза

С января 2023 года в Жлобине и Жлобинском районе зарегистрировано 5 тяжких телесных повреждений. В сфере семейно-бытовых отношений – два случая тяжких телесных повреждений. Зарегистрировано 5 преступлений с превентивным составом, совершенных в отношении членов семьи, из которых три – истязания, 2 – угроза убийством.


Ст. 186 УК Республики Беларусь УГРОЗА УБИЙСТВОМ
Угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.


За указанный период по составленным участковыми инспекторами милиции ООПП МОБ ОВД составлен 81 протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.


Следует отметить, что с 12 июля 2022 года в законную силу вступили изменения и дополнения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». В числе нововведений такие:

  1. Расширен круг лиц, насилие в отношении которых квалифицируется как домашнее, путем отнесения к таким лицам бывших супругов, раздельно проживающих близких родственников, иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство (ранее – только члены семьи);

2. Дополнены основные принципы деятельности субъектов профилактики правонарушений такими принципами, как сохранение традиционных семейных ценностей; уважение частной жизни; недопустимость рассмотрения обычаев, убеждений, традиций как оправдание правонарушений; приоритет предупредительных мер над мерами ответственности;

3. Конкретизирован порядок взаимодействия субъектов профилактики домашнего насилия и их функции;

4. Предусмотрена оптимизация деятельности по применению мер индивидуальной профилактики правонарушений, дополнение ее такой мерой как коррекционная программа и определение ее содержания;

5. Изменение порядка применения защитного предписания, которое может быть объявлено с начала административного или уголовного процесса ( ранее – с момента рассмотрения протокола в суде);

6. Лишение граждан, подвергавшихся административному взысканию за совершение насильственных действий либо нарушение защитного предписания, права на приобретение оружия и боеприпасов.

Особое внимание заслуживает нововведение , согласно которому на профилактический учет в ОВД ставится гражданин, ОДНОКРАТНО совершивший домашнее насилие и привлеченный за это к административной ответственности в суде (ранее для постановки на учет необходимо было наличие не менее двух вступивших в законную силу постановлений суда о привлечении к административной ответственности за совершение насилия в отношении членов семьи).

На территории Жлобинского района жертвы домашнего насилия могут обратиться к психологу Территориального центра социального обслуживания населения, который находится по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 36, тел. 2-80-86, по телефону «горячей линии» 170 (звонки принимаются с 8.00 до 17.00) или по телефону 102 круглосуточно.


Так, по состоянию на 13 марта 2023 года на профилактическом учете в ОВД состоит 243 семейных скандалиста, с которыми во взаимодействии с субъектами профилактики проводится профилактическая работа.
Профилактика насилия в семье является приоритетным направлением служебной деятельности органов внутренних дел.


Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание , а сожалеть о случившемся будет уже поздно.
ОВД Жлобинского райисполкома


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry