Там, где встретились лед и пламень

Работник ЭСПЦ-2 Александр Счастливенко и капитан «Металлурга» Евгений Соломонов внесли Кубок Президента во второй сталеплавильный цех

Кубок Президента приехал на БМЗ!

На льду «Минск-Арены» в финальной серии открытого чемпионата Беларуси в экстралиге 25 апреля было очень жарко. Жлобинский «Металлург» всухую переиграл «Юность» в седьмом матче и стал обладателем золотых медалей и Кубка Президента!


«Стальные волки» выиграли чемпионат во второй раз в клубной истории — спустя 10 лет после первой победы! А знаете ли вы, когда в Жлобине появился хоккей? Как называлась первая команда? В каком году в городе открылся хоккейный клуб? Давайте вспомним, как все начиналось.


История хоккея в Жлобине
Хоккейная команда Жлобина впервые появилась на республиканской арене в 1985 году. Тогда «Металлург», как дебютант 2-й группы, занял пятое (последнее) место во второй по рангу лиге первенства БССР. Однако, спустя три года «Белсталь» (так стала называться жлобинская команда с 1989 года) пробилась в первую группу республиканского первенства.
На протяжении шести сезонов «Белсталь» неизменно становилась призером чемпионатов. К сожалению, сезон 1995/96 годов стал последним для жлобинской команды. По различным причинам «Белсталь» была расформирована.


10 лет спустя – второе рождение жлобинского хоккея!

Новая хоккейная команда хоккейный клуб «Металлург» появилась в Жлобине 29 мая 2006 года — в том году, когда в городе был открыт Ледовый дворец. Прошло совсем немного времени, и команда «стальных волков» начала показывать хорошие результаты. Многие хоккейные специалисты с удивлением наблюдали, как за два месяца из собранного в кратчайшие сроки коллектива хоккеистов была создана высокоорганизованная, сплоченная команда.


«Кто чемпионы? Мы — чемпионы!»
В финале Кубка Президента в 2021/22 сезоне жлобинчане забросили сопернику по шайбе в каждом из периодов. Дублем отметился Сергей Кузнецов, а точку за полторы минуты до финальной сирены поставил Евгений Соломонов. Александр Самойлов отразил 31 бросок, тем самым установив рекорд плей-офф. Он стал первым вратарем, которому удалось победить шат-аутом (матч с сухим счётом) в двух седьмых матчах Кубка Президента!


Залог победы – поддержка болельщиков
Болельщики «Металлурга» — это их «стая», без них не обходится ни один матч. Будь то домашняя арена или игра на выезде, преданные фанаты всегда поддерживают любимую команду.
На решающую встречу, которая прошла в Минске и собрала более 15 тысяч зрителей (это, к слову, новый рекорд экстралиги) только из Жлобина приехало 17 автобусов болельщиков! В этот день именно они создали невероятную атмосферу на «Минск-Арене» и разделили с хоккеистами момент триумфа.

Генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик вручает подарок тренеру команды «Металлург» Дмитрию Кравченко


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:
— Прежде всего, с победой всех: команду, парней, город, наше руководство, генерального спонсора, от которых на протяжении всего сезона мы чувствовали поддержку — и в моменты побед, и на отрезках, когда не все получалось. Спасибо сопернику за такую замечательную серию! Мужчины отлично делали свою работу, не устану это повторять. Это вызывает огромное уважение. Низкий поклон нашим болельщикам. В понедельник не пожалели сил, времени, проделали такой путь. Они сделали этот финал ярким и незабываемым.


Кубок Президента на заводе!
Президент Беларуси, вручая Кубок «стальным волкам», напомнил ребятам и о БМЗ: «Это благодаря им, благодаря этому трудовому коллективу вы в основном стоите на этом льду. Помните, чтите это, уважайте этих людей, им это очень важно».
27 апреля лед и пламя встретились на БМЗ. «Стальные волки» привезли металлургам долгожданный трофей. Кубок Президента ребята пронесли по разным цехам завода, пообщались со своими болельщиками, раздали автографы и получили подарки. Так, в ЦРМО команде «Металлург» подарили эмблему клуба, вылитую из металла и на днях окрашенную в заслуженный золотой цвет. Импровизированная площадка была украшена по периметру фотографиями с решающей игры на «Минск-Арене», а общение с болельщиками проходило под хит группы «Queen» — «We are the champions».

На БМЗ хоккеистов ждали самые «горячие» болельщики — работники предприятия

«Мы — одна команда»
Белорусский металлургический завод для хоккейной команды не просто главный спонсор. У жлобинских ребят — Ильи Спата, Сергея Кузнецова, Владислава Габруся и Виталия Пинчука на нем работают родители. Они тоже пришли поддержать своих сыновей на площадку возле СтПЦ-2. Своими эмоциями поделился наш заводчанин, отец Сергея Кузнецова — Сергей Кузнецов:
— Сергей, команда, в которой играет ваш сын — чемпионы! Вы уже осмыслили это? Какие эмоции испытываете?
— А они и были чемпионами! Ребята стали ими еще десять лет назад, но только в юношеском хоккее. В 2012 году, когда «Металлург» стал чемпионом, детская команда тоже завоевала этот титул. Теперь ребятам удалось это сделать еще раз. Кстати, в команде победителей был не один Сергей, а и другие хоккеисты из нынешнего состава!
— Вы чувствуете связь между заводом и хоккейным клубом, в котором играют ваши дети?
— Завод помогает клубу, а ребята играют за завод, мы связаны, мы — одна команда! После матча очень многие коллеги звонят, мы обсуждаем вместе игру, делимся впечатлениями. После финального матча телефон не замолкал, звонили все, даже те, кто никогда не интересовался хоккеем.

Блиц-интервью
Сергей Кузнецов:
— Главный фактор вашей победы?
— Мы верили в то, что мы делаем и были честны друг перед другом, шли до конца.
— Это не первая ваша экскурсия на завод. Какие чувства вы испытываете, находясь здесь?
— Мы видим, как люди здесь работают, и понимаем, насколько это тяжелый труд. До этого отец мне рассказывал о своей работе, а теперь я смог увидеть все своими глазами. Приезжать на БМЗ всегда приятно, заводчане поддерживают, говорят много теплых слов.
Виталий Пинчук:
— Вы осознаете, что прославили Жлобин и ваш хоккейный клуб на всю страну?
— Да, это было одной из наших основных задач — популяризировать хоккей в Жлобине. Мы старались сделать все возможное, чтобы дети приходили на матчи, начинали интересоваться хоккеем.
— У вас огромная поддержка болельщиков. Там, на льду, она ощутима?
— Конечно, это было заметно еще в Жлобине — семь аншлагов подряд. На выезде благодаря болельщикам мы чувствовали себя как дома. Без них этой победы не случилось бы.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry