Улицами Победы

Улица Петровского — одна из самых колоритных улиц нашего города
Фото с сайта fotobrodilki.by
  Во все времена и во все эпохи у каждого народа были и остаются свои герои. Мы, белорусы, никогда не забудем тех, кто не жалея жизни, героически сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны. И хотя времена военного лихолетья давно стали историей, они никогда не исчезнут из нашей памяти. Ведь имена героев золотыми буквами вписаны не только в летопись Великой Отечественной, но и увековечены в названиях улиц, площадей, проспектов населенных пунктов нашей страны.  

В Жлобине также есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Леонид Петровский, Федор Баталов, Николай Гастелло, Константин Заслонов, Дмитрий Карбышев, Иван Панфилов, Александр Матросов — что ни имя, то легенда. На примере их подвигов воспитано не одно поколение.


Есть среди них и имена наших земляков — Макар Барташов, Николай Ковалев, Антон Губарев. Сравнительно недавно на карте Жлобина среди городских новостроек появилась улица Карибского, названная в честь Петра Андреевича Карибского — почетного гражданина г. Жлобина, который в 1941-м бесстрашно сражался против немецко-фашистских оккупантов в составе бойцов Жлобинского истребительного батальона, а потом ушел на фронт… Закончил войну в Берлине, принимал участие в штурме рейхстага.


Еще одна из активно застраивающихся улиц Жлобина носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза Василия Ивановича Козлова. В годы войны он являлся одним из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси, был командиром Минского партизанского соединения, а после работал 1-м секретарем Минских обкома и горкома КП(б)Б, был Председателем Президиума Верховного Совета БССР, заместителе Председателя Верховного Совета СССР.


Одна из центральных улиц нашего города носит имя отважного летчика, Героя Советского Союза Макара Власовича Барташова. Родившись в Жлобине, он мечтал связать свою судьбу с морем. Юношеская мечта осуществилась. Барташову довелось служить в морской авиации. Во время Великой Отечественной войны подразделение отважных соколов, как тогда называли советских летчиков, под командованием Макара Барташова уничтожило не один десяток немецко-фашистских самолетов.


Уходят все дальше в историю события Великой Отечественной. Строятся новые дома и микрорайоны. Жлобин продолжает расти и развиваться.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry