Трагедия, ставшая триумфом


«…Мою деревню в 200 дворов сожгли, а жителей, в том числе и меня, погнали пешком в Калинковичи. Пять дней нас везли в вагонах для скота. А по приезде в Германию, словно товар, рассортировали. Кого послабее отправили в концлагерь, а покрепче — на завод или фабрику. Работали мы как рабы, кормили нас чем придется, а вместо ботинок давали пантофлики — обувь с деревянной подошвой, обтянутую брезентом».


Эти воспоминания хранит память малолетнего узника фашистских концлагерей Владимира Федоровича Казаченко. В таких условиях он прожил в Германии два года. После освобождения, 28 августа 1945 года, Владимир Федорович вернулся в родную деревню, от которой осталось лишь пепелище да обуглившиеся печные трубы. Люди жили в землянках, все дети учились по одному букварю. «Здоровья вам! Цените мир и то, что у вас есть», — сказал во время торжественного митинга Владимир Федорович.

Возложение венков и цветов к обелиску воинам-освободителям

Праздничные мероприятия 9 мая в Жлобине начались с возложения венков и цветов к обелиску воинам-освободителям. Память павших почтили представители трудовых коллектив и учреждений района. От имени многотысячного коллектива БМЗ венки и цветы возложили администрация и лидеры профсоюзной организации завода.

Акция  «Беларусь помнит»

Жлобинщина потеряла на войне многих своих сыновей и дочерей. Еще больше полегло солдат при ее освобождении. Беларусь помнит своих героев. Участники одноименной патриотической акции прошли с портретами ветеранов Великой Отечественной войны по центральной улице города.


А на площади Освободителей собрались дети, внуки и правнуки тех, кто завоевал мирную жизнь.
— 77 лет назад народы Советского Союза отстояли свободу Отечества и спасли мир от коричневой чумы. В этот праздничный день мы с особой благодарностью отдаем дань уважения мужеству, отваге и героизму тех, кто в огне сражений и нечеловеческого напряжения трудовых буднях ковал Великую Победу, — отметил во время торжественного митинга председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко.


Он пожелал ветеранам здоровья и жизненных сил, заверив, что они не зря сражались за Победу, что потомки всегда будут помнить об этом. Ветеранов войны и участников митинга приветствовали председатель районной организации Белорусского союза офицеров Алексей Щербаков, малолетний узник фашистских концлагерей Владимир Казаченко, почетный гость из города Чебоксары Чувашской Республики Николай Смирнов.

Они завоевали Победу

1132 дня длилась оккупация Беларуси. Более 300 тысяч партизан и более 70 тысяч подпольщиков боролись с захватчиками. Минутой молчания жлобинчане почтили память погибших в тылу и на фронтах. А к Аллее героев администрация завода и представители профсоюзного комитета БМЗ возложили живые цветы.

Театрализованное представление

Театрализованное представление стало финальным аккордом торжественного митинга. Праздник продолжился до позднего вечера на других площадках города.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry