Сапер 30-го Хасановского полка

Алексея Федоровича БИРЮКОВА поздравляют с Днем Победы. Фото Евгении РЫБАК

Великая Отечественная война началась, когда Алексей Федорович БИРЮКОВ был в восьмом классе. Еще совсем мальчишкой он ушел на фронт. Служил во взводе саперов 30-го Хасановского полка 102-й стрелковой Дальневосточной Новгород-Северской дивизии. Накануне 9 Мая с наступающим праздником Великой Победы ветерана поздравил помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.


Этот день Алексею Федоровичу запомнится надолго. На улице перед его домом был организован мини-парад Победы. Для него играл духовой оркестр Дворца культуры металлургов, вокальный ансамбль городского центра культуры исполнил попурри песен военных лет, а Виктор Лапин вместе со всеми присутствующими исполнил песню «День Победы». Работники Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошли торжественным маршем, а школьники подарили Алексею Фёдоровичу цветы и свои рисунки.


При разминировании Кенигсберга, в самом конце войны, Алексей Федорович был тяжело ранен. Более полугода он провёл в госпитале в Казани, где и узнал радостную новость о капитуляции Германии. Алексей Федорович награждён орденами Отечественной войны и Славы III степени, «Знаком почета» и Трудового Красного Знамени.


Полгода назад Алексей Федорович переехал в агрогородок Папоротное. До 60-ти лет он трудился в сельском хозяйстве, 23 года был директором колхоза в Вилейском районе.
— Спасибо за все, что Вы сделали, за то, что подарили нам мирное небо над головой и свободу. Мы помним это, и гордимся Вами, — обратился к виновнику торжества помощник Президента-инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry