Медицинский полис — страхуем самое ценное

Страхование расходов, связанных со здоровьем, год от года становится популярнее. В настоящее время на Белорусском металлургическом заводе проводится формирование корпоративных списков работников предприятия, желающих присоединиться к программе страхования медицинских расходов. В чем достоинства медицинского полиса? Об этом мы спросили у директора представительства страховой компании «Промтрансинвест» Натальи ТРЕТЬЯКОВОЙ.


— Наталья Алексеевна, какие медицинские услуги покрываются полисом?
— Для работников Белорусского металлургического завода и членов их семей нами предложены две программы медицинского страхования: «Амбулаторно-поликлиническая помощь» и «Стационарная помощь»,
которые включают широкий спектр медицинских услуг: консультативно-диагностические приемы врачей, в том числе и узких специальностей, различные лабораторные исследования, ультразвуковую диагностику на аппаратах последнего поколения, функциональную диагностику, эндоскопическую диагностику, КТ, МРТ, лечебно-восстановительные мероприятия, лечебные процедуры (блокады и др.), малые оперативные и малоинвазивные диагностические вмешательства, включая хирургию одного дня. Главная цель страхования медицинских расходов — выявление заболеваний на ранних стадиях и оперативное лечение.
— Обязывает ли полис добровольного страхования обслуживаться в каких-то конкретных клиниках, или пациент вправе сам выбирать, где и у какого врача лечиться?
— Застраховавшись в страховой компании «Промтрансинвест», клиент имеет право выбора не только лечебного учреждения, но и конкретного врача. Следует отметить, что специалисты отдела ассистанса могут подсказать, куда обратиться для получения наиболее оперативной и качественной помощи. Мы плотно контактируем с медицинскими учреждениями, знаем, какие обследования и в какие сроки проводятся. Всего в списке наших партнеров более 400 медицинских учреждений. Это частные клиники, государственные учреждения, все РНПЦ нашей страны.
— Допустим, застрахованному лицу понадобилась медицинская помощь. Каким должен быть порядок его действий?
— При возникновении проблем со здоровьем нужно связаться с отделом ассистанса страховой компании. Это можно сделать по телефонам, указанным на персональной карточке застрахованного, либо оставить заявку на сайте нашей компании и изложить свою проблему. Специалист определит, является ли данное обращение страховым случаем, согласует с медучреждением дату и время оказания медуслуги, сообщит клиенту эту информацию и отправит в медучреждение гарантийное письмо об оплате. Медассистанс осуществляет поддержку клиентов 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Единственное — в ночное время, выходные и праздничные дни принимаются только экстренные заявки.
— Как производится оплата за страхование медицинских расходов?
— Оплата за страхование медицинских расходов на Белорусском металлургическом заводе организована за счет собственных средств застрахованных работников предприятия путем ежемесячного удержания из заработной платы части страхового взноса. В любом случае корпоративная страховая программа намного доступнее и дешевле, чем застраховаться индивидуально. Кроме того, корпоративная программа страхования доступна также для членов семей работников (муж/жена, дети до 18 лет).
— Как оформить заявление о страховании?
— Для включения в корпоративные списки застрахованных необходимо обратиться к своему председателю цехового профсоюзного комитета для оформления заявления о страховании установленной формы, либо непосредственно в страховую компанию «Промтрансинвест». Необходимую консультацию по страхованию можно получить и по телефонам страховой компании: 7-64-37, +375 (29) 195 13 03.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry