Как сварить «борщ» из ферросплавов?

«По главному конвейеру мы подаем разные материалы в бункера, расположенные над сталеплавильными печами. А там уже сталевар, как повар на кухне, добавляет «нужные специи» к основному блюду, чтобы «сварить борщ», — увлекает своим рассказом Анатолий Дробов.

Главная задача участка подготовки, переработки, подачи сырья и материалов — не допускать их смешивания

О том, что сталь «рождается» из лома, известно многим. А знаете ли вы, что именно нужно добавить в бурлящий котел, чтобы получить определенную марку стали? Как обеспечивают подачу материалов в электросталеплавильные печи? За ответами на эти и другие вопросы мы обращаемся к Анатолию Дробову. Заводчанин уже более 10-и лет работает старшим мастером на участке подготовки, переработки, подачи сырья и материалов ЭСПЦ-1.


— Анатолий Иванович, какая главная задача вашего участка?
— Наша основная задача — подготовка необходимых для производства разных видов стали материалов и обеспечение ими сталеваров. Мы им поставляем «продукты», а они уже добавляют их в процессе приготовления «основного блюда».
Перед подачей к печам необходимо удалить из материалов влагу и довести их до нужной фракции (размера). Влага поставляемого нами продукта не должна превышать 1 %. Если показатели завышены, то материал обязательно сушится на специальной установке.
Так же и с размером. Максимальная фракция должна быть не более 100 мм. Если размер превышает норму, то материал может забивать тракт и бункера. Наша цель — довести его до нужной фракции перед подачей по конвейеру.
— А как разный материал попадает в свой бункер, не смешиваясь при этом?
— У нас четко налаженная работа. Наша основная цель — не допускать смешивания материалов! Весь процесс сушки и закачки в отсеки автоматизирован, им руководит бригадир. Он же контролирует все через монитор компьютера.

Подача материалов к бункерам осуществляется по главному конвейеру

— Есть ли у вас нормы заполнения бункеров?
— Наши мастера тесно работают с мастерами выплавки, планируя дальнейшее производство. Мы заполняем бункеры, а сталевары уже сами берут из них содержимое по мере необходимости.
Закачка отсеков напрямую зависит от расхода материала. Одного полностью заполненного бункера, содержимое которого берут реже, может хватить на двое-трое суток. Если же материал из отсека расходуют чаще, то заполнять его нужно несколько раз в смену.
О КОЛЛЕКТИВЕ
— В нашем коллективе трудится 25 человек. Раньше на участке работали женщины — машинисты крана, сотрудницы ОТК, сейчас здесь чисто мужское общество. Основные специальности участка — шихтовщик, бригадир шихтового двора и машинист конвейера. Смежные — стропальщик, газовщик, водитель погрузчика.
Есть люди, которые работают у нас очень давно. Например, мастер Анатолий Макаревич и бригадир Виталий Фролов. На участке они трудятся уже практически 30 лет!
— Трудно ли работать на вашем участке?
— На заводе в цехах нет легкой работы. У нас, как и везде, встречаются трудности. Вот летом, например, ребятам пришлось устранять поломку над печью при высоких температурных условиях. Это очень нелегко, практически «спартанские условия». Но наши работники молодцы! Благодаря своей слаженности, профессионализму и большому опыту успешно справляются со всеми проблемами.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry