Александр СИНЦОВ: «Чем больше человек загружен, тем больше он успевает»

Благодарность Президента Беларуси, медаль и позолоченные часы вручили сотруднику нашего завода от имени Главы государства 22 апреля 2022 года в Минске.
Александр Синцов работает начальником участка складского хозяйства, а еще он — председатель заводского Совета воинов-интернационалистов и Жлобинской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Александр СИНЦОВ: «Если дело тебе по душе, то время на него всегда найдется»

— Александр, что такое Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане? Как давно существует эта организация и когда она появилась в Жлобине?
— Эта организация начала создаваться с момента возвращения первых советских воинов из Афганистана. На тот момент нам это было просто необходимо. Жизнь после возвращения значительно отличалась от той, которая была у ребят там. Союз ветеранов дал возможность увидеться с людьми, которые воевали в Афганистане, пообщаться на общие темы, вспомнить тех, кто остался там навсегда.
Жлобин не стал исключением. В городе начали собираться бывшие воины, их количество постепенно росло, и в 1991 году наша организация приобрела официальный статус.
— Чем сейчас занимаются члены Союза ветеранов войны в Афганистане?
— Тем же, чем и раньше: встречаются, вспоминают молодость, службу, участвуют в городских и районных праздниках, проводят свои мероприятия.
— Сколько людей объединяет Жлобинская организация?
— На самом деле наш союз собрал не только «афганцев», у нас есть еще четыре «египтянина» и один «венгр». Это люди, которые побывали в других горячих точках. Всего в нашей районной организации 277 человек, 75 из них — работники нашего завода — члены заводского Совета воинов-интернационалистов. БМЗ на сегодня — самое крупное предприятие в Беларуси, на котором работает такое количество людей, прошедших Афганистан.
— Как вам удается совмещать два поста председателя с основной работой на заводе? Это ведь огромная нагрузка.
— Чем больше человек загружен, тем больше он успевает. Если дело тебе по душе, то время на него всегда найдется.
— Есть ли у вас спонсоры? Кто помогает организации сегодня?
— Нет, спонсоров, у нас, к сожалению, нет, но фестиваль афганской песни «Время выбрало нас» организовывается за счет средств районного и областного бюджетов. Администрация завода и профсоюзный комитет всегда идут навстречу и помогают в решение различных вопросов.

Александр СИНЦОВ в момент награждения

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

Благодарность Президента Беларуси Александр Синцов получил за большие достижения в общественной деятельности и значительный личный вклад в развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов.
— Вы совсем недавно получили награду от Главы государства. Какие чувства испытываете? Ожидали этого?
— Нет, я этого совсем не ожидал. Я ведь работаю не «за награду», а ради людей, которые пережили все это и не сломались. Но, конечно же, мне очень приятно, что меня удостоили такой чести.
О проблемах своей организации Александр тактично умалчивает. С грустью рассказывает о том, что с каждым годом воины-интернационалисты от нас уходят:


— Самому молодому «афганцу» сейчас 53 года. Практически у каждого из нас свой «букет» болезней, сказываются старые раны, контузии, добавляются новые диагнозы. Воинов-интернационалистов называют последователями наших отцов и дедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны. «Афганцы» — это символ мужества и стойкости, пример для подражания молодому поколению. Хотелось бы, чтобы о нас никогда не забывали.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry