Жлобинские спасатели провели рейды по местам хранения грубых кормов

В Жлобинском районе проходит одна из основных сельскохозяйственных компаний – заготовка грубых кормов. Ежегодная практика показывает, что не все руководители и должностные лица сельхозпредприятий выполняют возложенные на них законодательством обязанности по обеспечению пожарной безопасности и в последствии это может привести к возникновению пожаров и большим убыткам для сельхозпредприятий.

Фото носит иллюстративный характер

В целях предупреждения пожаров в местах заготовки и хранения грубых кормов, расположенных на территории Жлобинского района работниками сектора надзора и профилактики районного подразделения МЧС проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых спасатели напомнили работникам сельскохозяйственных предприятий о необходимости строгого контроля и соблюдения правил пожарной безопасности.

При проведении обследований особое внимание спасатели обращали на укомплектованность сельскохозяйственных объектов первичными средствами пожаротушения, своевременную очистку территорий, прилегающей к зданиям складов, наличие минерализованных полос, соблюдение противопожарного режима, а также обеспечение техники, занятой на уборке грубых кормов, исправными средствами пожаротушения и искрогасителями.

При встречах работники МЧС проводили инструктивно-разъяснительную работу среди механизаторов и других задействованных на кормозаготовке работников агропромышленного комплекса.

– А вы знаете ваши действия в случае пожара, а назовите номер службы спасения? А как правильно пользоваться огнетушителем?  – проводил мини-опрос работник МЧС у трактористов.

Также в ходе рейдов спасатели напомнили работникам сельскохозяйственных предприятий о соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костров, а также о недопущении курения в не  установленных местах.

Недопущение пожаров в период заготовки и складирования грубых кормов, обеспечение их сохранности — одна из важнейших составляющих создания кормовой базы каждого руководителя сельского хозяйства!

Жлобинский райотдел по чрезвычайным ситуациям

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry