На производстве белорусских шин

Представители профсоюзного комитета БМЗ в гостях у своих коллег из Белшины
Реорганизация работы общественных инспекторов, выплаты на оздоровление, улучшение условий труда работников и другие вопросы обсудили представители профкома БМЗ со своими бобруйскими коллегами во время визита на Белшину.

Строительство одного их крупнейших предприятий в Европе по выпуску автомобильных шин началось в сентябре 1965 года. А уже 31 декабря 1971 года на экспериментальном участке блока механических производств была изготовлена первая белорусская шина для 27-тонного автомобиля марки «БелАЗ».

Обмен опытом необходим для работы

День в Бобруйске выдался насыщенным, начался он с экскурсии по цехам завода. Своими впечатлениями поделился предцехком ЭСПЦ-1 Яков Буглак:
— Яков, что вам запомнилось больше всего?
— Недавно на Белшине прошла модернизация, направленная на улучшение условий работы в цехах, и результат ее впечатляет! На предприятии я не в первый раз, поэтому сразу обратил внимание на то, что в цехах завода стало намного чище и аккуратнее, даже дышать стало легче. На экскурсии было интересно, мы своими глазами увидели все этапы производства, узнали интересные факты. Например, оказалось, что именно на Белшине делают самую большую в мире шину высотою в 5,5 метра и весом в 6 тонн! Мне еще очень понравился современный музей на территории завода.

После экскурсии наши ребята встретились с представителями профкома Белшины за круглым столом. Бобруйские коллеги подробно рассказали о своей деятельности, поделились нюансами и тонкостями химического производства и непосредственно работы профсоюзного комитета Белшины. Также делегация обсудила вопросы в сфере правовой и договорной работы в первичных профсоюзных организациях, опыт заключения коллективных договоров, работы в интернет-пространстве.

Бобруйское предприятие производит более 300 типоразмеров для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, электротранспорта, автобусов, тракторов, самосвалов. В 1999 году Белшина стала четвертым в мире производителем сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных шин.


— Какие пункты коллективных договоров профсоюза Белшины вас заинтересовали?

— В колдоговоре наших коллег есть несколько интересных пунктов. Первый из них — это материальная помощь на оздоровление. Она выплачивается раз в год в размере одного оклада. Второй момент — включение обязательного медицинского страхования работников в колдоговор. Третий пункт, который мы оценили, — реорганизация работы общественных инспекторов по охране труда, а также выплаты от нанимателя, которые ввели им в качестве поощрения.


«Чтим и помним»

Во время обзорной экскурсии по городу гости из Жлобина ознакомились с историческими объектами, а также приняли участие в возложении цветов на территории Бобруйской крепости в рамках акции «Помним и чтим!».
Яков, какие исторические места в городе вы посетили? Где вам понравилось больше всего?
— Нам показали основные достопримечательности Бобруйска, мы нашли его символ — скульптуру бобра возле Центрального рынка. Больше всего впечатлила старинная синагога и, конечно, масштабный памятник истории и архитектуры — Бобруйская крепость.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry