«Даже самому великому врачу нужны хорошие медицинские сестры»

Главной медсестрой в медико-санитарной части БМЗ Мария МАЛАШКОВА работает уже семь лет

«Человек, который выбрал путь медицины, должен обладать такими качествами как доброта, отзывчивость, чуткость, умение не только услышать, но и понять», — рассказывает главная медицинская сестра в медико-санитарной части БМЗ Мария МАЛАШКОВА.


Работа у медицинских сестер бывает разная. Одни обрабатывают огромные стопки документов, другие уговаривают плачущего малыша сделать укол, третьи выхаживают тяжелобольного пациента. Мария прошла все перечисленные стадии, прежде чем нашла свое место — ту работу, которая ей по душе. Хрупкая внешне, она следит за порядком и держит под контролем дисциплину среднего и младшего медицинского персонала поликлиники.


Хочу быть как мама
В том, что свою жизнь она свяжет с медициной, Мария не сомневалась. Перед ней был прекрасный пример для подражания — мама. Ирина Андреевна всю жизнь проработала участковой медицинской сестрой в городской поликлинике. Мария часто бывала у нее на работе, мечтала, что вырастет и обязательно будет похожей на маму. Поэтому, когда пришло время выбирать место учебы, девушка долго не раздумывала и подала документы в Мозырское медицинское училище.


— Мария, мама, зная все минусы этой нелегкой профессии, не отговаривала вас поступать в медицинский?
— Отговаривала, — улыбается Мария, — но на тот момент остановить меня было невозможно. Свой выбор я сделала окончательно и бесповоротно, о чем ни разу не пожалела.


Самое главное — найти свое место
После окончания медицинского училища Мария вернулась в родной город, и устроилась на работу в поликлинику.
— Сначала я пришла работать в онкологический кабинет городской поликлиники. Основная работа там была с бумагами, мне было скучно, хотелось движения, что-то делать, помогать людям. Спустя какое-то время я перевелась в процедурный кабинет, там меня все устраивало. Потом так вышло, что главная медсестра поликлиники ушла в декрет, мне предложили попробовать свои силы на ее месте, и я согласилась.


Далее Мария работала в отделении гемодиализа с трудными пациентами. А 1 января 2015 года заняла новую должность — главной медицинской сестры медико-санитарной части БМЗ.
— Сейчас я чувствую, что это мое. Одно из направлений моей деятельности — работа с кадрами, — говорит Мария, — у меня в подчинении 78 человек — это средний и младший медицинский персонал. Мои основные задачи — организовать рабочий процесс в МСЧ, расставить кадры с учетом уровня их теоретической и профессиональной подготовки.


Я отвечаю за организацию и соблюдение медицинским персоналом санитарно-противоэпидемического режима. Также работаю с документами, получаю и выдаю необходимые для оказания медицинской помощи лекарства, расходные материалы, бланки. Составляю акты для списания, провожу инструктажи и занятия с медицинским персоналом, веду табель учета работы сотрудников.

Мария МАЛАШКОВА:
— Поздравляю всех, кто имеет отношение к медицине, с Днем медицинского работника! Желаю любви, добра, терпения, благополучия! Чтобы ваш труд находил отклик в сердцах людей и при этом достойно оплачивался. Чтобы вы не болели и всегда были в строю, приходили на работу с улыбкой, радостью и любовью к людям!


— Какие человеческие качества важны для работы в медицине?
— Самое главное — это терпение. Трудолюбие, скромность, наблюдательность, желание учиться новому и постоянно совершенствовать свои навыки — все это важно в работе и врача, и медсестры, и санитарки. Нашим пациентам кроме профессионального лечения необходимо доброе отношение, внимание, забота, которые они ожидают получить от всего медперсонала.


Как пандемия сказалась на вашей работе и на работе персонала всей поликлиники?
— Я думаю, это был очень тяжелый период для всех. Нам пришлось «перекроить» почти все: организовать «красную зону», дополнительную регистратуру, шлюз, перестроить маршруты движения пациентов и персонала. К тому же медики тоже болели, рук часто не хватало. Но мы не сдавались, искали выход, перестраивали свое время, откладывали текущую работу, насколько это возможно. Сейчас можно смело сказать — мы выстояли и со всем справились!


Мой дом — моя крепость
Свободное время Мария любит проводить дома на диване с томиком любимой книги в руках. Из активного отдыха предпочитает прогулки на велосипеде. Гордится дочерью Дарьей, которая учится на филологическом факультете БГУ.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry