Такси равных возможностей. Теперь и для жлобинчан

Микроавтобус оборудован специальным электрогидроподъемником — заехать в него человеку на коляске не составит труда.

На завершающем этапе в Жлобине находится инициатива для людей с физическими ограничениями — «Социальное такси «AB WAY». А это значит, что совсем скоро инвалиды-колясочники и маломобильные жители города и района смогут воспользоваться услугами специализированного микроавтобуса, который с комфортом доставит их в любую точку Беларуси.


Мало кто задумывается о том, как сложно людям с инвалидностью передвигаться на дальние расстояния. Чтобы добраться до места назначения, им приходится обращаться к друзьям, знакомым или искать «частника» с микроавтобусом, так как инвалидная коляска далеко не всегда помещается в обычный легковой автомобиль (особенно коляска с электроприводом).

Всего в Жлобинском районе проживает 3000 человек с инвалидностью, из них 2000 — в Жлобине, 474 семьи воспитывают 1 или 2 детей с ограниченными возможностями.


Идея создать социальное такси для людей появилась у Виктора Науменко несколько лет назад. Председатель межрайонной организации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников четыре года предпринимал попытки организовать службу социального такси в нашем городе. А когда узнал о проведении конкурса инициатив по развитию предпринимательства в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», то решил воспользоваться этим шансом. И, как оказалось, не зря! Жлобинская межрайонная организация общественного объединения «РАИК» со своей инициативой «Социальное такси «AB WAY» была признана победителем.


Что такое инициатива «Социальное такси «AB WAY»
Служба такси для людей с инвалидностью, со сниженной мобильностью и ограничениями в передвижении успешно работает в некоторых районах нашей страны уже несколько лет.

Микроавтобус адаптирован под человека в инвалидной коляске. Он оборудован специальным электрогидроподъемником. Заехать самостоятельно на коляске в автомобиль не составит труда.
В социальном такси есть два места для людей, передвигающихся в креслах-колясках, крепления для колясок, поручни, кнопки вызова водителя. Наличие пассажирских сидений дает возможность находиться рядом в салоне автомобиля сопровождающему лицу, чтобы в случае необходимости оказать помощь человеку с инвалидностью. Это делает поездку безопасной и комфортной.


«Главная цель нашей инициативы — помочь людям с инвалидностью иметь равные права и получить доступ к объектам города и района», — рассказывает координатор инициативы «Социальное такси «AB WAY» Наталья Крупская.

Инициатива «Социальное такси «AB WAY» осуществляется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.


Всегда готовы помочь
Интересно, что в команду партнеров вошла и диспетчерская служба «ООО «РелаксГрупп» («Такси Везунчик»), которая оказывала помощь людям с инвалидностью еще с момента своего основания. И вот уже на протяжении десяти лет «Такси Везунчик» безвозмездно доставляет людей с инвалидностью в отделение дневного пребывания ТЦСОН Жлобинского района для занятий в специализированных мастерских, кружках по интересам, участия в социально значимых мероприятиях и мероприятиях по социальной адаптации и абилитации (приспосабливание к жизни в обществе). Партнерами инициативы также выступило ООО «Полесьетранссервис» и ЧТПУП «Рекламное агентство «Афиша».


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry