«Я видела это своими глазами»

15 мая «Поезд Победы» прибыл в Жлобин

С этих слов начала свое небольшое интервью Нина Евменовна Лашкина. В 1941 году ей исполнилось десять лет.

  — Я видела немцев, видела, как они издевались над мирными людьми, как бегали по домам и грабили, — вспоминает Нина Евменовна.

Когда началась война, Нине Евменовне Лашкиной (слева) было 10 лет

   После создания партизанского отряда жлобинчанка была его связной. Зная не понаслышке о зверствах фашистов, Нина Евменовна не могла не посетить «Поезд Победы». Она прошла все вагоны, хоть и было непросто. Все же Нине Евменовне 91 год.

  — Это очень впечатлительно. Молодежь должна знать, как шла война, как она закончилась. Знать, что враг был разбит, что мы победили, — считает Нина Евменовна.

Мирная жизнь закончилась в одночасье

      «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная (создающая эффект погружения в искусственно созданную среду.  — Прим. авт. ) инсталляция,   размещенная в движущемся составе поезда. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». В Беларуси проект впервые побывал в 2021 году. Тогда в 8 городах экспозицию посетили более 25 тысяч жителей нашей страны. И вот в этом году поезд прибыл в Жлобин.

В Беларуси проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

  — Экспозиция состоит из 9 вагонов, которые в хронологическом порядке рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. И эту историю должен знать каждый человек, чтобы оценить подвиг советских людей, — говорит волонтер проекта Алексей Володин.

   Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

   — Самые яркие впечатления оставляют вагоны, посвященные перевозке военнопленных и довоенному времени, — делится впечатлениями заместитель начальника УОРиТД Алексей Михалкович. — Не представляю, как можно так обращаться с людьми. Очень понравился вагон, посвященный мирному времени. Здесь создана такая атмосфера!

   Авторы проекта внимательны к деталям: обувь в вагоне «Концлагерь», обычное хозяйственное мыло в вагоне-бане, носилки, медицинское оборудование в санитарном вагоне. Все это в совокупности создает неповторимую атмосферу погружения в реальность, в которой порой сложно сдерживать слезы. Так, например, рассказ Лидии (от лица девушки и ведется рассказ) о блокадном Ленинграде, куда по «Дороге жизни» помимо продуктов и медикаментов  для борьбы с крысами завезли кошек, дополняется голограммами животных и звуковым сопровождением.

Алексей Михалкович в штабном вагоне

     — «Поезд Победы» стал для меня открытием. Я рассчитывал, что формат проведения будет классическим: пришел, посмотрел и ушел. Но здесь все было иначе. И это меня впечатлило. Все активно, быстро, лаконично и очень интерактивно. Ты будто переместился в другое пространство, время перестало существовать. Впечатлил и сам аудиогид с понятной и доступной информацией. Эмоций очень много. Я рад, что мне удалось здесь побывать. Всем, у кого есть такая возможность, очень рекомендую посетить «Поезд Победы». Он  не оставит вас равнодушными, — советует Алексей Михалкович.

   После Жлобина поезд отправился в Осиповичи. 21 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передвижной музей прибудет в Брест, а завершится тур в Минске — в дни празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Все желающие могут совершить виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта поездпобеды.рф

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry