КТО, ЧТО И КАК на участке горячей прокатки труб

Александр ФИЛИППОВ. Фото Евгении РЫБАК

«Начинал я на Урале, на Магнитогорском металлургическом комбинате, потом переехал в Жлобин. С 1988 года работаю на БМЗ. Сначала трудился в сортопрокатном цехе, на стане 850, а затем перевелся в трубопрокатный цех. О переезде не жалею. Если бы пожалел, вернулся назад. А так мне все нравится», — говорит оператор ПУ трубопрокатного цеха Алексей ФИЛИППОВ.


Алексей работает в ТПЦ с момента его пуска. В июле вместе с цехом он отпразднует юбилей. 15 лет минуло как один день. И все это время участок горячей прокатки труб, где трудится наш собеседник, является своего рода «сердцем» трубопрокатного. Здесь из заготовок стана 850 и ЭСПЦ-2 выпускаются трубы различного сортамента.


Как это работает
Прежде чем отправиться к потребителю, труба проходит непростой путь. После входного контроля полученная заготовка разрезается на длины, требуемые для получения трубы нужной длины по контракту, и отправляется в кольцевую печь. Температура нагрева заготовок здесь может достигать 1280 градусов. Это как температура раскаленной лавы, которая колеблется в пределах от 1000 до 1200 градусов.

Раскаленная заготовка идет на прошивной стан. После прошивки полая гильза поступает на стан непрерывного типа. Здесь формируется толщина стенки черновой трубы. Окончательный наружный диаметр труба получит после прохождения редукционно-растяжного стана. Сюда она попадет со стана-извлекателя.

После такого «горячего путешествия» трубы поступают на холодильник. Здесь они, плавно перемещаясь, постепенно остывают. Дальше — порезка на требуемые заказчиком длины, отделка и термообработка.

Трубы разные нужны
— На нашем участке выпускаются трубы общего назначения, трубы для автомобильной промышленности, трубы для нефтегазового сортамента, — перечисляет старший мастер участка горячей прокатки труб ТПЦ Алексей Довнар. — За 15 лет коллективом ТПЦ освоено много различных видов труб.


С самого пуска

Процесс производства труб полностью автоматизирован, но требует постоянного контроля человека. С момента пуска здесь трудятся операторы Владимир Дубовик, Александр Цуприянов. Путь от вальцовщика до мастера прошел Александр Богданович Тытык. Сегодня они передают свой опыт коллегам. Среди молодежи тоже немало профессионалов и мастеров своего дела.

Вальцовщик стана горячего проката труб Николай Дашук делает замеры трубы

— В ТПЦ я пришел сразу после службы в армии. Было это пять лет назад. Сейчас работаю на третьем посту редукционно-растяжного стана. Делаю замеры диаметра, толщины стенки, провожу осмотр внутренней поверхности трубы. В общем, слежу за качеством, — говорит вальцовщик стана горячего проката труб Николай Дашук.


Всего на участке горячей прокатки труб трудятся 94 человека. Это мастера, посадчики горячего металла, резчики, операторы, вальцовщики, машинисты крана. И каждый из них вносит свой вклад в общее дело.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry